Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Время раздачи милостыни разговения

Вопрос

Время раздачи милостыни разговения после праздничной молитвы до окончания того дня?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Время раздачи милостыни разговения не начинается после праздничной молитвы, но начинается с заката последнего дня месяца рамадан, то есть с первой ночи месяца шаууаль и заканчивается началом праздничной молитвы. Потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел раздавать ее до молитвы. Как передается от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Кто бы ни раздал её до праздничной молитвы – это приемлемая милостыня, а кто выплатил её после молитвы, в таком случае она рассматривается только как обычная милостыня.

Абу Дауд. Ас-Сунан. Т. 2. С. 262-263, № 1609; Ибн Маджа. Ас-Сунан. Т. 1. С. 185, № 1827; ад-Даракутни. Ас-Сунан. Т. 2. С. 138; аль-Хаким. Аль-Мустадрак. Т. 1. С. 409.

Дозволено раздать ее за день или два до этого, как об этом передается от Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обязал раздавать милостыню разговения... и в конце сказал: …и они раздавали за день или два до этого. И если кто-то отложит ее позже этого, то он совершит грех. Он должен покаяться за то, что отложил ее и раздать ее беднякам.

И просим Аллаха о помощи.

Источник: Постоянный Комитет по научным исследованиям и фетвам (№ 2896)