Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Как поститься член экипажа самолета

Вопрос

Я являюсь членом экипажа самолета. Как мне поститься в месяц рамадан во время поездок между странами на западе? Рейсы продолжаются на протяжении долгого времени.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если Вы являетесь членом экипажа самолета, то считаетесь путником. Все ученые единодушны в том, что путнику дозволено разговляться в рамадан как в случае, когда пост ему соблюдать тяжело, так и в случаях, когда пост не доставляет ему трудностей.

Если пост соблюдать не трудно, то путнику лучше поститься. В ином случае лучше разговеться, и тогда путник обязан возместить пропущенные дни поста. Ознакомьтесь с ответом на вопрос № 20165.

Если Вы вознамерились поститься, то Вы должны воздерживаться от всего, что нарушает пост, с того момента, как Вы убедились в появлении утренней зари в той местности, где Вы находитесь: на земле или в воздухе.

Также и в отношении разговения. Разговляйтесь только тогда, когда в местности, где Вы находитесь, солнце закатиться. Если Вы находитесь в самолете и видите солнце, то Вам разговляться нельзя, пока оно не закатиться. Даже в том случае, если для населения страны, в воздушном пространстве которой Вы находитесь, закат уже произошел.

Долгота или краткость дня во время путешествия на самолете не влияет на пост.

Известно, что если Вы выйдете в рейс днем, и Ваш рейс будет в сторону востока, то длительность дня для Вас сократится. Если Ваш рейс будет в сторону запада, то – удлинится.

Имеет значение только место (местность или воздушное пространство), в котором Вы находитесь, во время утренней зари и во время заката солнца.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 38007.