Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Если менструации у женщины закончились до утренней молитвы

Вопрос

У меня были менструации. Они закончились до призыва на утреннюю молитву, однако из-за усталости я не совершила полного омовения, пока не прозвучал призыв на утреннюю молитву. Я намеревалась поститься в этот день до призыва на молитву,  поститься ли мне в этот день?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если женщина очистилась от менструации до утренней молитвы и намерилась поститься, то пост её будет верным, даже если она совершит полное омовение после наступления утренней молитвы.

Также это относится и к осквернившемуся человеку /джунуб/, который совершит полное омовение только после зари.

Сообщается, что Сулейман ибн Йасар спросил Умм Саляму, да будет доволен её Аллах, о человеке, который проснулся утром без полного омовения и постился. Она сказала: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, встречал рассвет в состоянии осквернения не по причине поллюции, а затем постился (аль-Бухари № 1962 и Муслим № 1109).

Ан-Навави, да помилует его Аллах, сказал: «Ученые единодушны, что пост в состоянии осквернения действителен в любом случае: и когда человек лишился ритуальной чистоты из-за супружеских отношений, и когда это произошло из-за полиций. <…>

Если у женщины ночью закончилась менструация, или у женщины закончилось послеродовое кровотечение, и после, до совершения полного омовения, наступила заря, то их пост будет верным. Они обязаны его закончить в любом случае: как в случае, когда не совершили полное омовение, забыв об этом, так и в случае, когда они намеренно не сделали этого. В этом они похожи на человека, потерявшего ритуальную чистоту /джунуб/. Таков наш мазхаб и мазхаб всех ученых, и только от некоторых предшественников передавалось иное (мнение), и нам неизвестна достоверность преданий от них».

А Аллах знает лучше.