Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Решение о складывании рук за спину во время ходьбы

384755

Дата публикации : 31-01-2023

Просмотры : 1808

Вопрос

Иногда, когда я выхожу с женой по делам или просто прогуляться, то кладу руки за спину во время ходьбы, но она говорит мне: «Не ходи так, потому что Посланник Аллаха запретил это». Я не слышал никаких хадисов об этом, и я хожу так из-за удобства.

Мой вопрос: каково решение о расположении рук за спиной во время ходьбы, когда правая рука держит левую, и они лежат на уровне талии?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Мы не сталкивались ни с хадисами, в которых бы запрещалось класть руки за спину, когда одна из них держит другую во время ходьбы.

Одного из современных ученых спросили об этой позе, и он запретил ее на том основании, что изначально эта поза появилась у неверующих, и что этот обычай был перенят у них, а подражать им запрещено.

Мы не знаем никаких доказательств в поддержку мнения того, кто это сказал, и нет никаких аргументов в поддержку этого. Такая манера ходьбы распространена среди всех людей на земле, и она не является исключительной для определенной группы людей.

Если нет доказательств тому, что определенный обычай запрещен, то он должен рассматриваться как допустимый, и его не следует запрещать.

Шейху-ль-Ислам Ибн Таймия, да помилует его Аллах, сказал:

«Основной принцип заключается в том, что все обычаи прощены (то есть разрешены), кроме тех, которые запрещены (Шариатом). А в противном случае мы будем теми, о которых говорится в аяте:

قُلْ أَرَأَيْتُمْ مَا أَنْزَلَ اللَّهُ لَكُمْ مِنْ رِزْقٍ فَجَعَلْتُمْ مِنْهُ حَرَامًا وَحَلَالً

«Скажи: „Что вы думаете об уделе, который ниспослал вам Аллах, часть которого вы объявили запретной, а часть - дозволенной“»[1]. Аллах порицал многобожников, которые придумали себе религиозные законы, на которые Аллах не дал разрешения, и они запретили то, что Он не запрещал... Это важное и полезное правило»[2].

Он, да помилует его Аллах, также сказал:

«Я не знаю о каких-либо разногласиях во мнениях между предыдущими учеными о следующем: то, запретность чего не имеет доказательств, является дозволенным, и не должно быть ограничено. Об этом заявили многие ученые по основам фикха и по практическим вопросам фикха. И я думаю, что некоторые из них упомянули единодушное мнение /иджма’/ по этому вопросу либо точно, либо думаю, что это точно»[3].

Таким образом, основной принцип заключается в том, что такая манера ходьбы допустима, потому что убедительных доказательств запрета этому нет.

Аллах знает лучше.

_______________________________________________________

[1] Коран. Сура «Юнус» 10:59.

[2] Ибн Таймия. Маджму’у-ль-фатауа. Т. 29. С. 16-18.

[3] Там же. Т. 21. С. 538