Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Если человека одолела рвота, и он ненамеренно вернул часть рвотных масс в пищевод, то это не портит его пост

Вопрос

У меня второй месяц беременности, и в месяц рамадан у меня бывает рвота. Иногда она возникает незадолго до закатной молитвы, а иногда я чувствую, что часть рвотных масс возвращается в пищевод. Каково положение этого?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, между учеными нет разногласий в отношении того, что намеренная рвота нарушает пост. Если же рвота одолела человека, то есть произошла ненамеренно, то она не портит пост.

Об этом сказал аль-Хаттаби и Ибн аль-Мунзир. См. аль-Мугни (Т. 4. С. 368).

Доказательством этому является хадис, который передал Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах. Пророк, да благословит вас Аллах и приветствует, сказал: Тот, кого одолеет рвота, не обязан возмещать пост. А тот, кто вызвал рвоту намеренно, должен возместить пост[1].

Шейх Ибн Теймия сказал: Что касается рвоты, то если человек вызвал ее намеренно, то она нарушает пост; если же рвота одолела человека, то это не нарушает пост[2].

Шейху Ибн Базу задали вопрос о постящемся человеке, у которого произошла ненамеренная рвота: возмещать ему пост или нет. Он ответил:

Он не возмещает пост. Если же он вызвал рвоту, то в этом случае он возмещает пост. В качестве доказательства он привел предыдущий хадис.

Шейху Ибн ‘Усаймину задали вопрос: Портит ли пост рвота днем в месяц рамадан? Он ответил:

«Если человек вызвал рвоту намеренно, то это нарушает пост. Если же рвота произошла непроизвольно, то – не нарушает. Доказательство этому в хадисе Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах (был упомянут выше).

Если рвота одолела Вас, то пост это не нарушает. Если человек чувствует волнение желудка, и ощущает, что скоро у него произойдет рвота, должны ли мы сказать, что этот человек должен сдержать рвоту? Нет. Или он должен вызвать ее? Нет. Однако мы скажем, будьте нейтральны: не вызывайте рвоту и не препятствуйте ей. Если Вы вызовите рвоту, то это нарушит пост, а если сдержите ее, то навредите себе. Если рвота произошла непроизвольно, то пусть. Это не навредит Вам и не нарушит пост»[3].

Во-вторых, если какая-то часть рвотных масс вернулась обратно в пищевод ненамеренно, то его пост остается верным, так как это произошло не по воле человека.

Постоянному Комитету задали вопрос о человеке, который случайно проглотил часть рвотных масс.

Комитет ответил: Если человек вызвал рвоту намеренно, то пост его нарушился. Если рвота одолела его, то пост его остается верным. Также пост не нарушает случайное, не намеренное проглатывание рвотных масс[4].

[1] Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 720; аль-Альбани в Сахих ат-Тирмизи сказал, что хадис достоверен.

[2] Ибн Теймия. Аль-Фатауа. Т. 25. С. 266.

[3] Ибн ‘Усаймин. Фатауа-с-сыям. С. 231.

[4] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 10. С. 254.