Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Столпы поста

Вопрос

Каковы столпы поста?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Ученые по фикху единодушны, что воздержание от всего, что нарушает пост, начиная с истинной утренней зари и до заката солнца, является одним из столпов поста.

Однако они разногласили по поводу намерения. Ханафиты и ханбалиты считали намерение одним из условий верности поста.

Маликиты и шафииты считали, что намерение является столпом, которое добавляется к воздержанию.

Однако в любом случае, считается ли намерение столпом или условием, пост без него верным не будет, как и любое другое поклонение, и вместе с этим необходимо воздерживаться от всего, нарушает пост.

См. подробнее в аль-Бахру-р-раик (Т. 2. С. 276), Мууахибу-ль-джалиль (Т. 2. С. 378), Нихайату-ль-мухтадж (Т. 3. С. 149), Найлу-ль-маъаариб шарх далили-т-талиб (Т. 1. С. 274).

А Аллах знает лучше.