Воскресенье, 19 шавваль 1445 - 28 апреля 2024

Заработок за нажатие на рекламу, если для этого нужно внести деньги на веб-сайт

Вопрос

Существует веб-сайт sovrntur.com, и он работает следующим образом: когда вы подписываетесь на него, вы можете смотреть 10 объявлений; заработок с каждого объявления небольшой. Заработок за 10 объявлений достигает 10 лир. На следующий день снова можно просмотреть 10 объявлений, и сумма за эти 10 объявлений и предыдущие достигает уже 20 лир. Если мы добавим реквизиты банковского счета, то сможем снять 92% от общей суммы, которая поступит в тот же день. Что касается остальных дней, то мы не сможем открывать другие объявления, кроме как в обмен на внесение определенной суммы денег на веб-сайте. Например, если мы внесем 200 лир, то мы сможем открывать десять объявлений каждый день в обмен на десять лир примерно, в зависимости от цены отображаемого объявления. Если мы внесем 600 лир, мы сможем открыть десять объявлений в обмен на тридцать лир примерно в зависимости от цены отображаемого объявления и так далее. Объявления меняются в зависимости от суммы депозитных денег. Конечно, сумма будет возвращена через два месяца после даты внесения депозита. В день, когда мы нажимаем на рекламу, мы зарабатываем деньги, а в день, когда мы не нажимаем на рекламу, мы не зарабатываем деньги. Каково решение по этому поводу? Обратите внимание, что я уже внес деньги, и каждый день я зарабатываю достаточно, чтобы покрыть немного меньше, чем мои ежедневные расходы. Если это харам, что мне делать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

Допускается зарабатывать деньги, нажимая на объявления, при соблюдении двух условий:

1. Сами объявления должны быть дозволенными и рекламировать дозволенное, потому что нажатие на объявление и увеличение просмотров рассматривается как продвижение и поддержка этой рекламы. Как известно, рекламировать, продвигать и помогать распространять запретное запрещено. Всевышний Аллах сказал:

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَلا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ

«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании»[1]. Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Тому, кто призвал к заблуждению, (будет записан) такой же грех, как грехи тех, кто за ним последовал, и это не уменьшит их грехов ни на сколько»[2].

Таким образом, недопустимо нажимать на объявления сайтов, рекламирующих порнографию, алкоголь, ростовщические банки, азартные игры, христианские миссионерские миссии или иные запретные Исламом действия и товары.

2. Плата должна быть известна. Если плата за просмотр или нажатие на объявление будет неизвестной, то договор не будет действительным.

Второе.

Недопустимо вносить деньги на веб-сайт, потому что с исламской точки зрения это рассматривается как предоставление веб-сайту в долг, что означает, что их используют с последующим возвратом. Недопустимо обусловливать взятие в долг при заключении договора о покупке, аренде или о плате за проделанную работу.

Сообщается, что ’Амр ибн Шу’айб, передал от своего отца, а тот — от деда, что он последний сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Не дозволено одновременно давать в долг и продавать»[3].

Другие имущественно-обменные отношения и договоры похожи на продажу.

В заявлении Международной академии исламского фикха о маргинальной торговле сказано: «Во-вторых, если брокер (посредник) ставит клиенту условие о том, чтобы все дела клиента проходили через него, то это приведёт к объединению договора о долге и договора о посредничестве (договоре между брокером и клиентом), что схоже с объединением продажи и долга, а это запрещено в соответствии с Шариатом. Посланник, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Не дозволено одновременно давать в долг и продавать» (Абу Дауд (Т. 3. С. 384), ат-Тирмизи (Т. 3. С. 526); ат-Тирмизи сказал, что это хороший достоверный хадис.

Ведь в таком случае он получит выгоду от долга. Все учёные по фикху единодушны в том, что любая ссуда, которая приносит дополнительную выгоду, считается запретным ростовщичеством».

Итак, недопустимо вносить деньги на веб-сайт, независимо от суммы.

Вам следует покаяться Аллаху в содеянном и вывести свои деньги со счёта на сайте.

Аллах знает лучше.

__________________________________________________________

[1] Коран. Сура «Трапеза» 5:2.

[2] Муслим. Ас-Сахих, № 4831.

[3] Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 1234; Абу Дауд. Ас-Сунан, № 3504; ан-Насаи. Ас-Сунан, № 4211; ат-Тирмизи и аль-Альбани сказали, что хадис достоверен.