Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Он совершил прелюбодеяние днем в месяц рамадан. Что он должен делать?

Вопрос

Что он должен делать? Каково решение о его посте? Как он должен его возместить? Всё это о молодом человеке, который совершил прелюбодение днем в рамадан.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Половой акт днем в месяц рамадан относится к самым серьезным поступкам, который нарушает пост. Тот, кто нарушил пост, совершив половой акт, совершил грех. Он должен воздерживаться от еды и прочих нарушающих пост вещей до конца этого дня, а также он обязан возместить пост этого дня и искупить свой поступок. Доказательство этому находится в хадисе, который передал Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, что как-то к Пророку, да благословит его Аллах и облагодетельствует, пришел мужчина и сказал: «О посланник Аллаха, я погиб». Тогда посланник Аллаха сказал: «Что погубило тебя?» И (он) сказал: «Я совершил половой акт со своей женой в рамадан». И тогда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и облагодетельствует), сказал: «Есть ли у тебя раб, которого бы ты мог освободить?» (Он) сказал: «Нет». Тогда пророк (да благословит его Аллах и облагодетельствует), сказал: «Тогда можешь ли ты соблюдать пост в течение двух месяцев подряд (в качестве искупления)?» (Он) сказал: «Нет(, и этого тоже не могу)». Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «А найдешь ли еду для шестидесяти бедняков?», и тогда этот человек сказал «Нет»…»Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1936; Муслим. Ас-Сахих, № 1111.

Подробно об этом говорилось в ответах на вопросы 38023 .

Это в случае, если половой акт был с женой, тогда что же говорить о том, кто нарушил священность этого месяца, совершив прелюбодеяние?! Да упасет Аллах от подобного!

Тот, кто совершил это, нарушил два запрета: нарушил пост в этот месяц и вступил в запретные отношения. Просим Аллаха о помощи!

Этот юноша должен искренне покаяться перед Аллахом, совершать много праведных дел и общаться с праведными людьми. Он должен стремиться сохранять целомудрие, женившись, если он может себе это позволить, или соблюдая пост. Потому что последнее поможет ему быть целомудренным и избегать запретных отношений.

Сейчас он должен покаяться в своем скверном поступке, возместить пост этого дня и искупить свой грех так, как описано в хадисе выше. Мы просим Аллаха простить его и нас и принять его покаяние и наше. Амин.