Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Обязанность выполнения паломничества наступает немедленно

Вопрос

Может ли человек, имеющий возможность совершить паломничество, отложить его на несколько лет?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если человек имеет возможность совершить паломничество, и в отношении его выполняются все условия обязательности паломничества, то он должен немедленно исполнить хадж. Откладывать запрещено.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Если паломничество стало для человека обязательным, и он имеет возможность его совершить, то он обязан совершить его тут же. Таково мнение Абу Ханифы и Малика, ведь Всевышний Аллах сказал:

وَلِلَّهِ عَلَى النَّاسِ حِجُّ الْبَيْتِ مَنِ اسْتَطَاعَ إِلَيْهِ سَبِيلاً وَمَنْ كَفَرَ فَإِنَّ اللَّهَ غَنِيٌّ عَنِ الْعَالَمِينَ

„Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь. Если же кто не уверует, то ведь Аллах не нуждается в мирах“ (сура „Семейство ‘Имрана“, 3:97).

Приказ совершить паломничество тут же (подтверждают) слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: „Пусть тот, кто желает совершить паломничество, поспешит с этим“ (Ахмад, Абу Дауд, Ибн Маджа). В версии Ахмада и Ибн Маджи сказано: „… ведь больной может заболеть, у человека может потеряться (имущество или верховое животное), или он может столкнуться с какой-нибудь потребностью“ (аль-Альбани в „Сахих Ибн Маджа“ сказал, что это хороший хадис)». См. Ибн Кудама. Аль-Мугни.

Слова тут же означают, что человек обязан совершить его так скоро, как это будет возможно, и без уважительной причины откладывать совершение паломничества запрещено.

Шейху Ибн ‘Усеймину, да помилует его Всевышний Аллах, задали вопрос: Обязан ли человек совершить паломничество тут же или тогда, когда пожелает?

Он ответил:

Верное мнение гласит, что человек должен совершить паломничество немедленно. Человеку, который имеет возможность совершить паломничество к Заповедному Дому Аллаха, не должен откладывать его. Это касается всех обязанностей по Шариату, которые не связаны с определенным временем или причиной, все они становятся обязательными немедленно. Ибн ‘Усеймин. Фатауа Ибн ‘Усеймин. Т. 13. С. 21.