Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Если беременная женщина почувствовала усталость, то может ли она прервать пост?

Вопрос

Может ли беременная женщина разговеться в рамадан, если почувствует усталость?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Необходимо знать, что не каждая усталость и трудность может быть причиной, по которой можно нарушить пост в рамадан. Пост в любом случае сопряжен с усталостью и трудностью. Однако эта трудность обычно переносится легко.

Поэтому, если беременная женщина чувствует усталость, то возможны две ситуации.

Ситуация первая. Усталость может быть незначительной, продолжение поста не станет для беременной сильно в тягость, и она не опасается за свою жизнь или жизнь плода. В подобном случае она обязана продолжить пост и ей запрещено его прерывать.

Ситуация вторая. Ей очень тяжело поститься, или она опасается за свою жизнь или жизнь плода, то в этом случае ей лучше разговеться. А, возможно, она даже будет обязана сделать это.

Для дополнительной информации обратитесь к ответам на вопросы № 3434 и № 50005.

На то, что беременная женщина может разговеться, указывают слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: Воистину, Аллах освободил путников от половины молитв и от поста, а также беременных и кормящих грудью женщин (освободил от поста) (ан-Насаи № 2274). Аль-Альбани в Сахих сунан ан-Насаи сказал, что хадис хороший.

Если беременная женщина разговелась, прервала пост, то она должна возместить /када/ пропущенные дни поста после.

Обязана ли она кормить (нуждающихся) в том случае, если прервала пост, опасаясь за плод? В этом вопросе мнения ученых разнятся.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, говоря о разногласии ученых в вопросе о том, что обязана делать беременная женщина, если она разговелась в рамадан (прервала пост), сказал: Третье мнение: она обязана возместить пропущенные дни, и не должна кормить (бедняков). Это мнение я считаю более верным, так как беременная и кормящая женщина похожи (по положению) на больного человека или путника, а они должны только возместить /када/ пропущенный день поста (аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 6. С. 362).

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 49794.