Исламское вероубеждение /‘акыда/ — серьезная практическая программа; важная литература по ‘акыде

Вопрос: 59911

Исламское вероубеждение /‘акыда/ — это теоретическое учение или серьезная практически применяемая программа? К каким книгам можно обратиться, чтобы изучить ‘акыду? Как мы можем применять вероубеждение в реальной жизни? Каковы способы изучения ‘акыды? Считается ли определенное действие и отсутствии другого действия недостатком в ‘акыде (например, если человек совершает молитву, но не выплачивает закят, или не потупляет взор и т.д.)? Нужен ли сейчас мусульманам тот, кто будет обучать их вероубеждению? Я надеюсь, что вы сможете предоставить некоторую информацию тому, кто хочет узнать истинную ‘акыду в соответствии с методом сподвижников, да будет доволен им Аллах.

Краткий ответ

Исламское вероубеждение не является теоретическим и философским учением, это серьезная практическая программа. Действие, практика является одним из столпов этого вероубеждения. Именно поэтому последователи Сунны /ахлю-с-сунна/ единодушны в том, что вера — это слова и дела, а именно слова языком, убеждение в сердце и деяния различными частями тела. Что касается методов изучения верного вероубеждения, то его изучают напрямую у ученых и знающих людей, которые действуют и живут в соответствии с ним. Это самый безопасный и эффективный способ изучить его, если есть такая возможность. Литературу для изучения ‘акыды смотрите в подробном ответе.

Ответ

Исламская ‘акыда — практический путь

Исламское вероубеждение /‘акыда/ не является теоретическим и философским учением, это серьезная практическая программа. Действие, практика является одним из столпов этого вероубеждения. Именно поэтому последователи Сунны /ахлю-с-сунна/ единодушны в том, что вера — это слова и дела, а именно слова языком, убеждение в сердце и деяния различными частями тела.

Тот, кто верит в Аллаха как в своего Господа и Бога, станет поклоняться и подчиняться Ему, совершая молитву, раздавая закят и совершая иные деяния.

Тот, кто верит в Последний день, в расчет и воздаяние, будет стремиться выполнять всё, что повелел Аллах, и воздерживаться от того, что Он запретил.

Тот, кто верит, что Мухаммад, мир ему и благословения Аллаха, является Посланником Аллаха, станет подчиняться ему, следовать его Сунне и распространять его религию.

Так убеждения человека и его принципы переводятся в действия, в слова и усилия. Чем сильнее вера в его сердце, тем больше её последствий будет видно в его действиях.

Поэтому Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Поистине, есть в теле кусочек плоти, который, будучи хорошим, делает хорошим и всё тело, а когда он приходит в негодность, то портит и всё тело. И, поистине, это сердце»[1].

Аль-Хасан Аль-Басри, да помилует его Аллах, сказал: «Вера — это не благие желания и не (внешнее) украшение, а это то, что утвердилось в сердце и подтвердилось деяниями».

Шейху-ль-ислам Ибн Таймия, да помилует его Аллах, сказал: «Если сердце праведно и наполнено верой, подкрепленной знаниями, (стремлением к Аллаху) и другими деяниями сердца, то это неизбежно приведет к праведности тела в словах и делах, связанных с верой, вообще. Как сказали имамы хадиса: слова и дела; слова, тайные и явные, и дела, скрытые и внешние. Внешнее следует за тем, что внутри; поэтому если внутреннее праведно, то и наружнее будет праведным, а если греховным — греховным. Поэтому кто-то из сподвижников сказал о человеке, который молился небрежно,: „Если бы его сердце было смиренным и богобоязненным, то и тело было бы смиренным и богобоязненным“»[2].

Полезные книги по вероубеждению /‘акыде/

Что касается книг, к которым можно обратиться для изучения вероубеждения, то их много. Самая великая — это Книга Всевышнего Аллаха, а после Сунна Его Посланника, да благословит его Аллах и облагодетельствует. Кто станет придерживаться их, найдет в них защиту и спасение. Ученые уделяли большое внимание разъяснению вопросов правильного вероубеждения и распространению его, поэтому было написано несметное количество книг, самые известные из которых:

  • «Ас-Сунна» ‘Абдуллах ибн Ахмад ибн Ханбал;
  • «Ат-Таухид» Ибн Хузеймы;
  • «Шарху усул-и’тикади ахли-с-сунна» аль-Лялякя’и;
  • «‘Акыдату-с-салаф уа асхаби-ль-хадис» ас-Сабуни;
  • «Аль-‘Акыдату-ль-уасатыйа» Ибн Таймия;
  • «Аль-‘Акыдату-т-Тахауийа» и пояснения к этому труду Ибн Аби-ль-‘Изза аль-Ханафи;
  • «Лауами’у-ль-ануари-ль-бахия» ас-Сафарини;
  • «Ма’ариджу-ль-кабул» Хафиза Хаками;
  • «Аль-Иршаду ила сахих-ли’тикад» шейха Салиха Аль-Фаузана (легкая в чтении, полезная книга).

Изучение правильного вероубеждения

Что касается применения вероубеждения в своей жизни, то это делается путем изучения его, распространения его, призыва других к нему и опровержения тех, кто противоречит ему, с мудростью и прекрасной проповедью. Так распространяются убеждения, проявляются его плоды, и люди получают от этого пользу.

Вероубеждению учатся напрямую у ученых и знающих людей, которые действуют и живут в соответствии с ним. Это самый безопасный и эффективный способ изучить его, если есть такая возможность. Тем, кто далек от ученых, следует обращаться к книгам ученых и их аудиозаписям, на которых они разъясняют вопросы вероубеждения, а при возникновении сложности понимания задавать вопросы.

Если человек следует некоторых заповедям, но оставляет другие, например, не выполняет некоторые свои обязанности по Шариату или совершает некоторые запретные по Шариату действия, то это указывает на слабость и недостаточность его веры, на слабость его убежденности и любви к своему Господу и своей религии. Это, несомненно, указывает на недостаток в вероубеждении.

Поэтому одна из основ убеждений людей Сунны и единой общины /ахлю-с-суннати уа-ль-джама’/ гласит, что вера увеличивается посредствам подчинения Аллаху и уменьшается посредством совершения грехов. Иногда подобные недостатки могу полностью удалить веру, и человек станет вероотступником, как например, если бы он перестал молиться. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопросы № 5208 и № 2182.

Что касается грехов, которые не достигают уровня неверия, таких как отказ от обязательного закята, или взгляд на запретное и другие, то они приводят к снижению веры.

Мусульманам нужны люди, которые бы объясняли им чистую и правильную ‘акыду. ‘Акыду, которая основана на Коране и Сунне в соответствии с пониманием праведных предшественников. Потому что мало среди людей тех, кто знают эти вопросы, а нововведения /бида’/, различные предрассудков и искажённые убеждения широко распространены.

Каждый мусульманин должен быть искренним, в первую очередь, по отношению к себе: изучать правильное вероубеждение из надежных источников, а после распространять его и обучать ему людей посредством уроков и лекций, книг, публикаций и журналов, и тем самым выполнять обязанность распространять верное убеждение, ведь Всевышний Аллах сказал:

وَإِذْ أَخَذَ اللَّهُ مِيثَاقَ الَّذِينَ أُوتُوا الْكِتَابَ لَتُبَيِّنُنَّهُ لِلنَّاسِ وَلا تَكْتُمُونَهُ

«Вот Аллах взял завет с тех, кому было даровано Писание: „Вы обязательно будете разъяснять его людям и не будете скрывать его“»[3],

وَلْتَكُنْ مِنْكُمْ أُمَّةٌ يَدْعُونَ إِلَى الْخَيْرِ وَيَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ وَيَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنْكَرِ وَأُولَئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ

«Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими»[4],

قُلْ هَذِهِ سَبِيلِي أَدْعُو إِلَى اللَّهِ عَلَى بَصِيرَةٍ أَنَا وَمَنِ اتَّبَعَنِي وَسُبْحَانَ اللَّهِ وَمَا أَنَا مِنَ الْمُشْرِكِينَ

«Скажи: „Таков мой путь. Я и мои последователи призываем к Аллаху согласно убеждению. Пречист Аллах, и я не являюсь одним из многобожников“»[5].

А Аллаху ведомо лучше.

_____________________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 52; Муслим. Ас-Сахих, № 1599.

[2] Ибн Таймия. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 7. С. 187.

[3] Коран. Сура «Семейство Имрана» 3:187.

[4] Там же 3:104.

[5] Коран. Сура «Юсуф» 12:108.

Ссылки