Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Сокращать ли ему молитву и принимать ли пищу в доме до того, как он отправится в путь?

Вопрос

Если я соберусь отправить в путь на расстояние более 100 миль (≈ 160 км), то, сколько рака‘атов мне совершать до отправления в путь и после отправления? Я считаю, что следует совершать два рака‘ата до отправления в путь и после, это верно?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

В Сунне пророка нет точного расстояния, определяющего путешествие. Ученые имели сильные разногласия относительно того, путь на какое расстояние считается путешествием. Верным мнением является то, что для определения этого расстояния следует обращаться к пониманию этого вопроса в отдельной местности. То расстояние, которые люди определенной местности по обычаю считают путешествием, и будет путешествием, во время которого можно сокращать молитвы и разговляться в рамадан. Это мнение избрала группа ученых, среди которых Ибн Кудама аль-Макдиси и шейху-ль-ислам Ибн Теймийа. Для дополнительной информации по этому вопросу обратитесь к ответам № 10993 и № 38079.

Во-вторых.

Путник входит в положение путника, а значит, может использовать дозволенные ему послабления только после того, как покидает свое селение (город). И он считается путником (а значит и пользуется послаблениями) до тех пор, пока не вернется в свой город.

Ему запрещено сокращать молитву, пока он не отъедет от зданий в своем городе или селении. Ему не дозволено сокращать молитву, пока он находится в своем доме или в своем городе.

Ученые придерживались разных мнений относительно разговения. Некоторые ученые говорили, что ему можно не поститься, если он имеет твердое намерение выйти в путь и уже подготовился к путешествию. Большинство же ученых считало, что ему можно разговляться только тогда, когда ему станет дозволенным сокращать молитву, то есть пока он не отъедет от своего дома. Это мнение сильнее и ближе к предосторожности.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

«Может ли человек разговеться, если он твердо намерился выйти в путь и подготовился к этому, или условием является то, чтобы он отдалился от своего селения?

Ответ: в отношении этого предшественники высказывали два мнения.

Некоторые ученые считали, что человек может разговляться, если он подготовился к путешествию, и ему осталось лишь отправиться в путь. Упоминается, что Анас, да будет доволен им Аллах, поступал подобным образом.

Если поразмышлять над смыслом аята:

وَمَنْ كَانَ مَرِيضاً أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِنْ أَيَّامٍ أُخَر

„А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время“, то станет ясно, что это мнение не верно, так как человек в этом положении все еще не в пути, он еще здесь, на месте.

Поэтому, человеку запрещено разговляться, пока он не оставит строения своего города (села) <…>

До выхода в путь – нет, так как он все еще не отправился в путь.

Верным является мнение, что человек не может оставлять пост, пока не покинет своё селение. По той же причине, по которой ему запрещено сокращать молитву, пока он не покинет свой город, ему запрещено разговляться, пока он не выедет из города» (аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 6. С. 346).

Поэтому, человеку, который твердо решил выйти в путь, запрещено сокращать молитву, пока он находится в доме. Допустимость сокращать молитвы связана с путешествием, а человек, находясь в доме, еще не считается путником. Таково мнение большинства ученых. В этом вопросе есть некоторые другие малочисленные мнения: одно мнение гласит, что человек может начинать сокращать молитву уже дома, другое – он не может сокращать молитву, если вышел в путь днем, пока не наступит ночь, и третье – он может сокращать молитву, как только покинет стены своего дома.

Ан-Навави, да помилует его Аллах, сказал:

Наш мазхаб (шафи‘итов – прим. пер) считает, что человек может начинать сокращать молитву только тогда, когда покинет строения своего поселения. Он не сокращает молитву до этого, даже если уже покинул свой дом. Этого же мнения придерживался Малик, Абу Ханифа, Ахмад и большинство ученых. Ибн аль-Мунзир рассказал о аль-Харисе ибн Раби‘а, что когда он решил выйти в путь, то в доме совершил с ними молитву в два рака‘ата. Среди них был аль-Асвад ибн Йазид и несколько сподвижников Ибн Мас‘уда. Ибн аль-Мунзир сказал: „Этот смысл мы передали от ‘Аты и Сулеймана ибн Мусы“. Ибн аль-Мунзир сказал: „Аль-Муджахид сказал: „Путник не сокращает молитву днем, пока не начнется ночь““. Ибн аль-Мунзир сказал: „Мы не знаем никого, кто бы согласился с ним“. Аль-Кады Абу ат-Тайиб и другие передали слова аль-Муджахида: „Если человек вышел в путь днем, то он не сокращает молитву, пока не наступит ночь. А если он выйдет в путь ночью, то он не сокращает молитву, пока не наступит день“. Передается от ‘Аты, что он сказал: „Если он отойдет от стен своего дома, то может сокращать молитву“. Эти два мазхаба (мнения) неверны. Мнение аль-Муджахида опровергается достоверными хадисами пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о том, что он, покидаяМедину, сокращал молитву в Зу-ль-Хулейфе. А мнение ‘Аты и тех, кто согласился с ним, опровергает само определение путешествия (аль-Маджму‘. Т. 4. С. 288).

Путник может совмещать две молитвы до выхода в путь, если ему в пути вторую молитву вовремя совершить будет сложно. Что касается сокращения молитвы, то – нет.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

«(Возможность) сокращать молитву при пребывании на одном месте не ограничено определенным сроком, пока вы намереваетесь вернуться в себе на родину. Таково верное мнение в этом вопросе. Если же вы намереваетесь остаться в определенном месте постоянно, то путниками вы уже не считаетесь.

Все нормы, связанные с путешествием, начинают действовать с того момента, как путник покидает родину и отъезжает от строений своего селения и города. Вам недозволено совмещать молитвы, пока вы не покинете город, если только вы не опасаетесь, что вам во время путешествия будет тяжело совершить вторую молитву» (Маджму‘ фатауа Ибн ‘Усеймин. Т. 15. С. 346).

Шейх Салих аль-Фаузан, да хранит его Аллах, сказа:

«Если вошло время полуденной молитвы /зухр/, и ты все еще не вышел в путь, то ты обязан совершить полуденную молитву полностью, без сокращения.

Что же касается послеполуденной молитвы /‘аср/, то если твое путешествие закончится во время полуденной молитвы, то ты также совершаешь её полностью и своевременно. Если же путешествие продолжится с полудня до заката, то есть до момента, когда время послеполуденной молитвы уже выйдет, и ты не сможешь покинуть автомобиль, как ты сказал, водитель не согласен останавливаться, то нет плохого в том, чтобы совместить в этом случае молитвы. Так как совмещать молитвы, имея уважительную по Шариату причину, дозволено. Однако молитвы следует совершать полностью.

Все еще оставаясь в своем доме, ты совершаешь полуденную и послеполуденную молитвы, совмещая их и совершая послеполуденную раньше её времени. Но ты совершаешь обе молитвы полностью, каждую из них по 4 рака‘ата. Ничего плохого в совмещении молитв нет, так как в этом случае оно дозволено. Что же касается сокращения молитв, то в доме действие этой нормы еще не начинается. Сокращать молитвы можно только после того, как ты покинешь строения того города (селения), где проживаешь» (аль-Мунтака мин фатауа аш-шейх аль-Фаузан. Т. 3. С. 62).

Он, да хранит его Аллах, также сказал:

«Нормы, связанные с путешествием, действуют с момента выхода (выезда) из города (селения), когда человек выезжает из города, в котором он постоянно проживает, с момента, когда он отъезжает от строений этого города. Именно с этого момента начинают действовать нормы путешествия: сокращение молитв, разговение в рамадан и другие. Если же человек находится среди строений своего селения, то нормы путешествия для него еще не действуют.

Если вошло время обязательной молитвы, когда человек все еще находился среди строений своего селения, то он совершает эту молитву полностью и своевременно, как и остальные постоянные жители. Потому как нормы путешествия еще не начались, даже если он, выйдя в путь, проехал из одного квартала (улицы) в другой. Он не считается путником, пока не отдалится от всех строений своего города (селения)» (аль-Мунтака мин фатауа аш-шейх аль-Фаузан. Т. 3. С. 62, 63).

А Аллах знает лучше.