Хвала Аллаху.
Сообщается от ‘Абдуллаха Ибн ‘Умара, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Пусть не пройдет и двух ночей, как будет написано завещание, если человек имеет намерение завещать что-либо»[1].
Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: «Этот хадис поощряет составить письменное завещания /уасыйа/. Все мусульманские ученые единодушны, что это велено. Однако наш мазхаб (шафиитов - прим. пер.) и мнение большинства ученых заключается в том, что это рекомендуется и не является обязательным. Дауд и другие захириты говорят, что это обязательно из-за буквального смысла этого хадиса, но у них нет доказательств, подтверждающих это. Хадис не указывает на обязательность, но если у человека есть долг, или какой-то право, или у него лежит что-то в залоге, то он должен упомянуть это в завещании. Аш-Шафи’и, да помилует его Аллах, сказал: „Смысл хадиса в том, что мусульманину лучше написать уасыйа“.
Желательно сделать это раньше, пока он еще здоров, и сделать это в присутствии свидетелей. Написать следует все, что необходимо, а если возникнет что-то новое, то следует дописать это к имеющемуся завещанию. Было сказано, что не обязательно записывать каждый день повторяющиеся операции и подробно описывать торговые отношения».
Завещания бывают двух видов:
- Обязательные завещания, в которых человек разъясняет, что он должен и что должны ему по правам: долги и предметы, оставленные у него на хранение, или долги людей ему. В этом случае обязательно написать завещание; это делается для защиты собственности и возврата своих долгов.
- Рекомендуемые завещания, которые являются добровольными, например, в которых человек завещает треть или менее своей собственности родственнику, не являющемуся наследником, или кому-либо еще. Или завещание об использовании средств на благотворительность: помощь бедным, нуждающимся или для других благотворительных целей. См.: «Фатауа-ль-ляджнати-д-даима» (Т. 16. С. 264).
Человек может дать указания своей семье по вопросам, касающимся его похорон, например, о том, кто его будет омывать, кто возглавлять похоронную молитву за него и т. д. Он также может заповедовать своей семье избегать нововведений и новшеств, избегать причитаний и других запрещенных действий, особенно, если он боится, что они сделают что-то из этого.
На это указывает предание о том, что ‘Амру ибн аль-‘Ас, да будет доволен им Аллах, находясь на смертном одре, сказал: «Если я умру, не позволяйте никаким плакальщицам и огню сопровождать мои похороны»[2].
Передается, что Хузейфа ибн аль-Йаман, да будет доволен им Аллах, сказал: «Если я умру, не сообщайте об этом. Потому что я боюсь, что в этом случае это будет публичное объявление о смерти. Я слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, запретил публичные объявления о смерти»[3].
Сообщается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что сказал: «Если я умру, не устанавливайте надо мной палатку и не следуйте за мной с огнем. Поторопите меня к Господу моему. Воистину, я слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: „Когда праведного раба положат на погребальные носилки, то он скажет: „Несите меня вперёд быстрее!“ Если же покойный не был праведным, то он скажет: „О горе мне! Куда вы несёте меня?!“»[4].
Передаётся от Кайса Ибн ‘Асыма, да будет доволен им Аллах, что перед смертью он сказал: «Если я умру, то не причитайте надо мной и не плачьте по мне сильно. Воистину, над посланником Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, не причитали и его не оплакивали громкими рыданиями»[5]. Аль-Хаким сказал: «Это достоверный хадис, хотя они (то есть аль-Бухари и Муслим) не привели его». Аз-Захаби сказал в своем «ат-Тальхыс» сказал, что хадис достоверный.
Этот и многие другие хадисы указывают на то, что по Шариату можно составить завещание /уасыйа/ по определенным вопросам, связанным с похоронами, например, предостеречь от причитаний и громких рыданий при оплакивали и прочего, и подобное завещание будет верно.
Тем не менее у завещания нет определенной формы, которой человек обязан строго придерживаться. Поэтому человек может выразить свою последнюю волю подходящим для его ситуации образом: осветить вопросы своих долгов и долгов тех людей, что должны ему, как мы уже говорили ранее.
Важно, чтобы никто не думал, что в хадисах упоминается конкретная форма завещания, которая должна быть использована. Постоянный комитет по выдачам фетв спросили о форме завещания, которая цитируется в брошюре «Это мое шариатское завещание».
Ученые Постоянного комитета ответили: «Прочитав вышеупомянутое завещание, мы не нашли в нем ничего, что противоречило бы Шариату. Тем не менее, формулировка завещания определенным образом и распространение этой формы среди людей может дать неверное понимание и якобы указать, что всем желательно использовать эту форму в своем завещании или купить эту брошюру с ним и отдать ее своему исполнителю, хотя в этом нет необходимости. Потому что правила похорон, упомянутые в брошюре, есть в книгах по фикху, и тот, кто хочет знать их, может ознакомиться с такими книгами. Нет необходимости для этого писать завещание или раздавать его, особенно потому, что мусульмане на этой земле следуют Сунне в отношении правил похорон»[6].
А Аллах знает лучше.
__________________________________
[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 2738; Муслим. Ас-Сахих, № 1627.
[2] Муслим. Ас-Сахих, № 121.
[3] Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 986; Ибн Ибн Маджа. Ас-Сунан, № 1476; аль-Альбани в «Сахих ат-Тирмизи» сказал, что хадис хороший.
[4] Ахмад. Аль-Муснад, № 10141; Шу’айб аль-Арнаут в «Тахкык аль-муснад» сказал, ч то это хороший хадис.
[5] Аль-Хаким. Аль-Мустадрак, № 1409.
[6] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 16. С. 289.