О правах женщины в Исламе

Вопрос 70042

Каковы права женщины в Исламе? И как они менялись со времени золотого века Ислама (с 8-го века по 12-ый век), если изменения имели место быть?

Ответ

Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха.

Во-первых,

Ислам оказал женщине великий почет. Он оказал ей большой почет как к матери, обязав быть почтительным к матери, подчиняться ей и быть благодетельным к ней. Религия Ислам говорит, что довольство матери есть довольство Аллаха, также было сказано, что Рай находится под ногами матерей, то есть самый близкий путь к Раю – это благочестие к матери. Шариат запрещает ослушание матери и вызывание гнева у нее, даже если это произойдет в виде слов «Уф!». Права матери Ислам сделал важнее прав отца и подтвердил (важность) заботы о ней, когда она состарится и станет слабой. На всё это указывают тексты из Корана и Сунны.

Сказал Всевышний Аллах:

وَوَصَّيْنَا الإِنْسَانَ بِوَالِدَيْهِ إِحْسَانًا

«Мы заповедали человеку делать добро его родителям»[1]

وَقَضَى رَبُّكَ أَلا تَعْبُدُوا إِلا إِيَّاهُ وَبِالْوَالِدَيْنِ إِحْسَانًا إِمَّا يَبْلُغَنَّ عِنْدَكَ الْكِبَرَ أَحَدُهُمَا أَوْ كِلاهُمَا فَلا تَقُلْ لَهُمَا أُفٍّ وَلا تَنْهَرْهُمَا وَقُلْ لَهُمَا قَوْلا كَرِيمًا وَاخْفِضْ لَهُمَا جَنَاحَ الذُّلِّ مِنَ الرَّحْمَةِ وَقُلْ رَبِّ ارْحَمْهُمَا كَمَا رَبَّيَانِي صَغِيرًا

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: „Тьфу /Уф/!“ — не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Склони пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: „Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком“».[2]

Передается от Му‘авийи ибн Джахима ас-Сулями, да будет доволен им Аллах, что он сказал: «Однажды я пришел к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: „О посланник Аллаха, я бы хотел совершать с тобой джихад, стремясь этим к Лику Аллаха и желая вечной обители!“ (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: „Горе тебе! Жива ли твоя мать?!“ Я ответил: „Да“. Тогда он сказал: „Возвращайся и проявляй по отношению к ней благочестие!“ Затем я подошел к нему с другой стороны и сказал: „О посланник Аллаха, я бы хотел совершать с тобой джихад, стремясь этим к Лику Аллаха и желая вечной обители!“ (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, опять) сказал: „Горе тебе! Жива ли твоя мать?!“ Я ответил: „Да, о посланник Аллаха“. И он сказал: „Так возвращайся и проявляй по отношению к ней благочестие!“ Потом я подошел и, встав перед ним, сказал: „О посланник Аллаха, я бы хотел совершать с тобой джихад, стремясь этим к Лику Аллаха и желая вечной обители!“ (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: „Горе тебе! Жива ли твоя мать?!“ Я ответил: „Да, о посланник Аллаха“. И он сказал: „Горе тебе, держись у ее ног, ведь там рай!“» [3]В версии ан-Насаи (№ 3104): «Будь с ней всегда и помогай ей, ведь Рай находится под ее ногами».

От Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передается, что к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришел мужчина и сказал: «О Посланник Аллаха, кто из людей более всего достоин того, чтобы я с ним хорошо обходился?» Он сказал: «Твоя мать». Тогда он спросил: «А кто потом?» Он сказал: «Твоя мать». (Человек еще раз) спросил: «А кто потом?» Он сказал: «Твоя мать» (Человек снова) спросил: «А кто потом?», — (и тогда) он сказал (ему): «Твой отец».[4]

Есть много других текстов из источников Шариата, которые здесь, к сожалению, нам не позволяет привести формат ответа.

Ислам установил, что если мать нуждается в материальном обеспечении, то обеспечивать её должен сын, если он в состоянии и может это делать. Именно поэтому на протяжении долгих веков мусульмане не оставляли своих матерей и бабушек в домах престарелых, не было такого, чтобы сын выгонял её из дома, или чтобы сыновья отказывались обеспечивать её, или чтобы она нуждалась в работе для обеспечения себя необходимым для жизни, если живы её сыновья.

Ислам оказал почтение женщине и как к жене. Он заповедовал мужчинам относится к женщинам хорошо и велел поддерживать с ними благие отношения. Также Ислам сказал, что женщина имеет такие же права, как и мужчина, но отличие только в том, что положение мужчины выше, так как и ответственности у него больше: он ответственен за всю семью и за обеспечение необходимым для всей семьи. Шариат говорит, что лучший из мусульман тот, кто лучше относится к своей жене, а также запрещает брать имущество женщины без её разрешения.

Сказал Всевышний Аллах:

وَعَاشِرُوهُنَّ بِالْمَعْرُوفِ

«Живите с ними достойно»,[5]

وَلَهُنَّ مِثْلُ الَّذِي عَلَيْهِنَّ بِالْمَعْرُوفِ وَلِلرِّجَالِ عَلَيْهِنَّ دَرَجَةٌ وَاللَّهُ عَزِيزٌ حَكِيمٌ

«Жены имеют такие же права, как и обязанности, и относиться к ним следует по-доброму, но мужья выше их по положению. Аллах — Могущественный, Мудрый».[6]

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Обходитесь с женщинами хорошо».[7]

А также он сказал: «Лучшим из вас является тот, кто лучше всех относится к своей семье, и я – лучший из вас своим отношением к семье». [8]

Ислам оказал ей почет женщине и как к дочери. Он побуждает воспитывать и обучать её, и обещает большую награду за воспитание дочерей. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Человек, заботившийся о двух девочках до тех пор, пока они не повзрослели, окажется в День воскресения столь же (близким) ко мне, как и два этих», и при этом Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, соединил свои пальцы.[9]

Передается от ‘Укбы ибн ‘Амира, да будет доволен им Аллах, что он сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:Тому, кто являлся отцом троих дочерей, проявлял терпение (в их воспитании), кормил их, поил и одевал из своего имущества, эти дочери станут преградой от Огня“».[10]

Ислам почтил и женщину как сестру и тетю. Он велел поддерживать родственные связи, побуждал это и запретил обрывать родственные связи во многих текстах. Среди таких текстов следующие.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О люди, распространяйте приветствия, кормите (других), поддерживайте родственные связи, молитесь, когда (другие) люди будут спать, и вы войдёте в Рай с миром».[11]

Передается от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что Всевышний Аллах сказал родственным связям: «Я буду поддерживать того, кто поддерживает тебя, и буду разрывать отношения с тем, кто разрывает отношения с тобой»[12]

Все эти хадисы и аяты могут быть применены к одной женщине, она может быть и женой, и дочерью, и сестрой, и тетей. И она получит почет с разных сторон.

Одним словом, Ислам поднял положение женщины, приравнял её к мужчине во многих аспектах. Она имеет те же обязанности в вере и подчинении Аллаху, и она также, как мужчина, получит воздаяние за свои деяния в Последней жизни. Она имеет право высказывать свое мнение, может советовать, повелевать благое и запрещать скверное, имеет право призывать к Аллаху, имеет право владеть имуществом, продавать и покупать, имеет свою долю в наследстве, имеет право раздавать милостыню и делать подарки. Никому не дозволено брать её имущество без её дозволения, она имеет право на благородную жизнь, ее нельзя притеснять и относится к ней несправедливо. Она имеет право учиться, и она даже обязана обучиться тем религиозным знаниям, в которых нуждается.

Если сравнить права женщины, которые она получила в Исламе, с правами, которые были в доисламские времена или были распространены в других цивилизациях, то истина наших слов станет понятна. И мы настаиваем на том, что женщине никогда не оказывали такой великий почет, какой ей был оказан Исламом.

Нет необходимости говорить о женщине в греческом, персидском и иудейском обществе, и даже в христианском обществе женщина занимала низкое положение. Христианские богословы собрались на Маконском Церковном соборе, чтобы исследовать: женщина является просто телом, или телом, имеющим дух (душу)! И они пришли к мнению, что женщина не имеет души (духовного спасения), а исключением является только Марьям, мир ей.

В 586 году франко-галльские священники договорились об исследовании: имеет ли женщина душу или нет? И если она имеет душу, то животная у нее душа или человеческая? В итоге они подтвердили, что женщина – человек, но была создана только для служения мужчине.

Английский парламент во время правления Генриха VIII принял решение о том, женщине запрещено читать Новый Завет, так как она нечиста.

Английский закон до 1805 года позволял мужчине продавать свою жену и установил цену в 6 пенсов.

В наше время (в таких обществах) девушку выгоняют из дома, когда ей исполняется 18 лет, чтобы она начала работать и зарабатывать на себя. А если она пожелает остаться дома, то должна платить своим родителям арендную плату за свою комнату, а также платить за еду и стирку.

См. «‘Аудату-ль-хиджаб» (Т. 2. С. 47-56).

Как можно сравнивать это с Исламом, который велел проявлять к ней благочестие, относится к ней хорошо, чтить её и обеспечивать?!

Во-вторых,

что касается изменений прав женщин на протяжении веков, то с точки зрения основ и теоретического обоснования, то изменений нет. Но если говорить о практическом применении Шариата, то нет сомнений в том, что в «золотой век» Ислама мусульмане лучше и больше практиковали положения Шариата своего Господа, среди которого: благочестие к матери, доброе и хорошее отношение к жене, дочери, сестре и к женщинам вообще. И насколько уменьшалась в обществе религиозность, настолько больше было нарушений прав женщин. Однако до Судного Дня будет община, которая станет придерживаться религии и применять Закон Аллаха. Такие люди станут благороднее относится к женщине и чтить её права.

Однако несмотря на слабость религиозности у многих мусульман сегодня, женщина занимает должное ей положение: как мать, дочь, жена и сестра. Хотя не будем отрицать, что некоторые люди нарушают эти права, проявляют несправедливость и нерадивость в исполнении прав женщин. Каждый из них отвечает за себя и свои поступки.

^1 Коран. Сура «Пески» 46:15.
^2 Коран. Сура «Ночной перенос» 17:23-24.
^3 Ибн Маджа. Ас-Сунан, № 2781; аль-Альбани в «Сахих Сунан Ибн Маджа» сказал, что хадис достоверен.
^4 Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 5971; Муслим. Ас-Сахих, № 2548.
^5 Коран. Сура «Женщины» 4:19.
^6 Коран. Сура «Корова» 2:228.
^7 Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 3331; Муслим. Ас-Сахих, № 1468.
^8 Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 3895; Ибн Маджа. Ас-Сунан, № 1977; аль-Альбани в «Сахих ат-Тирмизи» сказал, что хадис достоверен.
^9 Муслим. Ас-Сахих, № 2631.
^10 Ибн Маджа. Ас-Сунан, № 3669; аль-Альбани сказал в «Сахих Ибн Маджа», что хадис достоверен.
^11 Ибн Маджа. Ас-Сунан, № 3251; аль-Альбани в «Сахих Ибн Маджа» сказал, что хадис достоверен.
^12 Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 5988.

Ссылки

Призыв немусульман