Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Есть ли какое-либо достоинство в мольбе в День ‘Арафа для того, кто не совершает паломничество?

Вопрос

Получит ли ответ на свою мольбу в День ‘Арафа человек, не совершающий паломничество?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Сообщается от ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Нет такого дня, в котором Аллах освобождал бы от Огня рабов больше, чем в день ‘Арафа. И, поистине, Он приближается, затем хвалится ими перед ангелами, говоря: „Что они хотят?“[1].

От ‘Абдуллаха ибн ‘Амру ибн аль-‘Аса, да будет доволен Аллах или обоими, передается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лучшая мольба – это мольба в День ‘Арафа, а лучшее, что сказал я и другие пророки до меня, это слова: „Нет бога, кроме Аллаха Единого, у Которого нет сотоварища, Ему принадлежит владычество, Ему вся хвала, и Он на всё способен[2]“»[3].

От Тальхи ибн ‘Убейды ибн Кариза передаётся: Лучшая мольба – это мольба в День ‘Арафа[4].

Ученые разногласили по вопросу, распространяется ли превосходство мольбы в День ‘Арафа только тех, кто находится на ‘Арафе, или и всех остальных. Более верное мнение гласит, что достоинство мольбы касается всех, и что достоинство связано с самим днем. Однако нет сомнений и в том, что того, кто находится на ‘Арафе, коснется достоинство и места, и времени.

Аль-Баджи, да помилует его Аллах, сказал: Слова „Лучшая мольба – это мольба в День ‘Арафа“ означают, что в этом поминании больше всего благодати, за эту мольбу больше награды, и вероятность ее принятия больше. Есть вероятность, что достоинство мольбы касается только паломника, так как будет правильно сказать, что слова „мольба в День ‘Арафа“ касаются его и присущи ему. И этот день называется днем ‘Арафа из-за действий паломника в этот день. А Аллах знает лучше[5].

Передается, что некоторые праведные предшественники считали дозволенным „ат-та‘рииф“, что представляет собой собрание в мечетях для обращения к Аллаху и поминания Его в День ‘Арафа. Одним из тех, кто делал это, был Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах. Дозволенным это считал и имам Ахмад, даже если сам и не практиковал подобное.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Аль-Кады сказал: „Нет ничего плохого в „ат- та‘рииф“, который происходит вечером в День ‘Арафа, но не на горе ‘Арафа“. Аль-Асрам сказал: „Я задал вопрос имаму Ахмаду об ат-та‘рииф в городах, где в День ‘Арафа люди собираются в мечетях“, на что он сказал: „Я надеюсь, что в этом нет ничего плохого. Не только один (праведный предшественник) совершал это“. Аль-Асрам передал от аль-Хасана: „Первым, кто стал применять ат-та‘рииф в Басре, был Ибн ‘Аббас, да помилует его Аллах“. Ахмад сказал: „Первыми, кто стал совершать это, были Ибн ‘Аббас и ‘Амру ибн Хурайс“.

Аль-Хасан, Бакр, Сабит и Мухаммад ибн Уаси‘ сказал: „Они присутствовали в мечети в День ‘Арафа“. Ахмад сказал: „В этом не ничего плохого, ведь это мольба к Аллаху и поминание Его“. Его спросили: „Делаешь ли ты это (то есть ат-та‘рииф)?“, на что он ответил: „Что касается меня, то - нет“. Передается от Йахъи ибн Му‘ина, что он был вместе с людьми вечером, до заката, в День ‘Арафа»[6].

Все это указывает, что достоинство Дня ‘Арафа касается не только паломников. Не передается от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что он собирался с людьми в мечетях для поминания Аллаха и для обращения к Нему, поэтому имам Ахмад и не совершал этого. Однако в то же время он считал такие собрания дозволенным и не запрещал, так как подобные действия передаются от некоторых сподвижников, таких как Ибн ‘Аббас и ‘Амру ибн Хурайс, да будет доволен ими Аллах.

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Муслим. Ас-сахих, хадис № 1348.

[2] Транслитерация с ар.: Ля иляха илля-Ллаху, вахда-ху, ля шарика ля-ху, ля-ху-ль-мульку, ва ля-ху-ль-хамду, ва хува ‘аля кулли шайин кадир.

[3] Ат-Тирмизи. Ас-сунан, № 2585; аль-Альбани в Сахиху-т-таргыб (№ 1536) сказал, что это хороший хадис.

[4] Малик. Аль-муватта, № 500; аль-Альбани в Сахиху-аль-джами‘ (№ 1102) сказал, что это хороший хадис.

[5] Аль-Баджи. Аль-мунтака шарху-ль-муватта. Т. 1. С. 358.

[6] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 2. С. 129.