Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Кто такой или что такое аль-Джасум?

Вопрос

Мы часто слышим об «аль-Джасуме», и что это джинн, который сидит на груди человека, если он пренебрегал молитвой или другими обязанностями. Есть ли в Сунне Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует, что-нибудь об этом? Или это мифы и сказки?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Аль-Джасум — это кошмар, который опускается на человека во сне.

Ибн Манзур сказал:

«Аль-Джусам или аль-Джасум - это кошмар, который опускается на человека ночью... То (состояние — прим.пер.), что снисходит на человека, когда он спит, называется аль-Джасум» Ибн Мансур. Лисану-ль-Араб. Т. 12. С. 83.

Он также сказал:

«Кошмар /аль-кабус/ - это то, что постигает спящего ночью. И было сказано, что это предвестник эпилепсии <…>» Там же. Т. 6. С. 190.

Во-вторых.

Аль-Джасум может быть вызван физической, материальной причиной: из-за еды или лекарств. Также это  может быть и вызвано воздействием джинна. От первого можно излечиться при помощи хиджамы, кровопускания, приемом более легкой пищи и пр. Лечение второго заключается в чтении Корана и произнесении зикров, которые упоминаются в Шариате.

Ибн Сина в своем труде о медицине «аль-Канун» сказал:

«Глава об страшном сноведении /аль-кабус/.

Его также называют душителем, а в арабском языке его также называют аль-джасум и ан-нидлан.

Аль-кабус (кошмар) — это болезнь, которую человек ощущает при засыпании и чувствует что-то тяжелое, давящее на него, сжимающее его и его дыхание. Из-за этого голос человека прерывается, и он становится обездвиженным. Он почти задыхается из-за этого. Когда же это состояние исчезает, человек сразу просыпается. Такое состояние является предвестниками одной из трех болезней: эпилепсии, инсульта или мании. Это верно, если это состояние связано с физическими причинами, и нет другой, не физической, причины».

Современные врачи говорят то же самое. Доктор Хасан Шамси Баша разделил кошмары на две категории: временные кошмары и повторяющиеся кошмары. Он считает, что первые возникает из-за физических причин, а вторые являются следствием воздействия джиннов.

В своей книге «Аль-Наум уа-ль-арак уа-ль-ахлям» он говорит:

«1) Временные кошмары

Они происходят по двум причинам:

а) из-за паров, которые через дыхательные каналы достигают мозга или опускаются из него при первом засыпании, поэтому страдающий чувствует, что ему тяжело двигаться или говорить, или он чувствует панику и страх; это является предшественником физического эпилептического припадка, а также происходит, когда человек подвергается психологическому давлению.

б) прием следующих лекарственных средств также может вызывать кошмары:

— резерпин,

— бета-блокаторы,

— леводопа,

— антидепрессанты,

— прекращение приема успокоительных препаратов, таких как валиум (диазепам).

2) Повторяющиеся кошмары. Этот вид кошмаров указывает на то, что человек одержим и пострадал от злых духов».

Вывод.

Аль-Джасум — это кошмар, который не является мифом или сказкой, а есть истина и действительно происходит. Он может быть вызван физическими факторами, но может возникать из-за одержимости или влияния джиннов.

А Аллах знает лучше.