Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Убивать детей, опасаясь нищеты

81149

Дата публикации : 30-09-2009

Просмотры : 19918

Вопрос

В чем разница между аятами Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием вас вместе с ними (6:151) и Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием их вместе с вами. Воистину, убивать детей – тяжкий грех (17:31)

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вся хвала Аллаху.

"Имлакъ"- нищета - (الإملاق) означает бедность. Обычаем людей джахилии было закапывание девочек заживо, из-за бедности, или боязни, что они могут попасть в бедность. Аллах запретил это. В первом аяте Он сказал: Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием вас вместе с ними (6:151), и это относится к первой причине, т.е. не убивайте детей, потому что вы бедны, потому что Аллах гарантировал пропитание вам и им.

И второй аят: Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием их вместе с вами. Воистину, убивать детей – тяжкий грех (17:31) относится ко второй причине, т.е. не убивайте детей из-за страха того, что вы станете бедными, или что они станут бедными после вашей смерти, потому что Аллах даст пропитание вам и им.

Ибн Касир сказал: «Относительно фразы из-за нищеты, ибн Аббас сказал: «Это означает бедность, т.е. не убивайте, потому что вы бедны. В суре аль-Исра сказано: Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты т.е. не убивайте их из-за страха бедности в будущем. Поэтому Аллах говорит: Мы обеспечим их едой, также как и вас. Здесь Аллах упоминает об их пропитании в первую очередь, из-за заботы о них, т.е. не бойтесь бедности из-за того, что вы кормите их, потому что Аллах их прокормит. Но в первом аяте, когда бедность берется как существующий факт, Аллах говорит: Мы обеспечиваем пропитанием вас вместе с ними, потому что это более важно в данном случае.

И Аллаху известно лучше.