Условия принятия двух свидетельств /шахада/

Вопрос 9104

Мой вопрос касается темы, которую я слышал на одной проповеди. Имам говорил о слове /кялима/. Он сказал, что у него есть условия, как упомянули ученые их 9 или около того, чтобы человек вошел в Рай. И он сказал, что просто сказать эти слова, будет недостаточно. Я хотел знать, каковы были эти условия. Несколько я помню. Первое — это знание, второе — убежденность. Я бы хотел узнать оставшиеся.

Ответ

Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха.

Возможно, под словом вы имеете в виду «слово единобожия» /кялима ат-таухид/ — это два свидетельства: «Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и Мухаммад — посланник Аллаха». Именно это имел в виду и имам.

У этих двух свидетельств есть несколько условий, а именно:

  1. Знание /аль-‘ильм/

Знание этих слов, а именно отрицания иных богов, кроме Аллаха, и подтверждение, что только Аллах достоин поклонения. Знание должно исключать незнание. Всевышний Аллах сказал:

فَاعْلَمْ أَنَّهُ لَا إِلَهَ إِلَّا اللهُ

«Знай, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, и проси прощения за свой грех!»[1],

  إِلَّا مَن شَهِدَ بِٱلْحَقِّ وَهُمْ يَعْلَمُونَ

«…или только те, которые осознанно засвидетельствовали истину (то есть свидетельство „Ля иляха илля Ллах“)»[2], «осознанно засвидетельствовали» — то есть поняли и осознали своими сердцами смысл того, что произнесли словами.

Со слов ‘Усмана ибн ‘Аффана, да будет доволен им Аллах, сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Тот, кто умер, зная, что нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, войдет в Рай!» [3].

  1. Убежденность /аль-йакын/

Это твердая убежденность, исключающая сомнение. Произносящий эти слова должен быть абсолютно уверен в их значении. Для веры недостаточно предположений, необходимо твердое знание, и тем более недопустимы сомнения.

Великий и Всемогущий Аллах сказал:

إِنَّمَا الْمُؤْمِنُونَ الَّذِينَ آمَنُوا بِاللهِ وَرَسُولِهِ ثُمَّ لَمْ يَرْتَابُوا وَجَاهَدُوا بِأَمْوَالِهِمْ وَأَنْفُسِهِمْ فِي سَبِيلِ اللهِ أُولَئِكَ هُمُ الصَّادِقُونَ

«Верующими являются только те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, а потом не испытывали сомнений и сражались на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Именно они являются правдивыми» [4].

Условием правдивости их веры в Аллаха и Его Посланника стало отсутствие сомнений. Что же касается сомневающегося, то он относится к числу лицемеров — да убережет нас Аллах от этого.

В достоверном хадисе от Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Я свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что я – посланник Аллаха! Какой бы раб Аллаха не встретил Аллаха с этими двумя свидетельствами, не сомневаясь в их истинности, он не будет закрыт от Рая!»

  1. Принятие /аль-кабуль/

Это принятие сердцем и языком всего того, что подразумевает под собой это слово. Всевышний Аллах сказал о тех, кто принял его:

إِلَّا عِبَادَ اللهِ الْمُخْلَصِينَ (40) أُولَئِكَ لَهُمْ رِزْقٌ مَعْلُومٌ (41) فَوَاكِهُ وَهُمْ مُكْرَمُونَ (42) فِي جَنَّاتِ النَّعِيمِ

«Это не относится лишь к избранным (или искренним) рабам Аллаха. Именно им уготован известный удел — фрукты. Им будут оказаны почести в Садах блаженства» [5].

Также Всевышний сказал:

من جاء بالحسنة فله خير منها وهم من فزع يومئذ آمنون

«Те, которые предстанут с добрым деянием, получат нечто лучшее. В тот день они будут защищены от испуга»[6].

Со слов Абу Мусы, да будет доволен им Аллах, сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Поистине, руководство и знание, с которыми Аллах направил меня, подобны выпавшему на землю дождю. Часть этой земли была плодородной, она впитала в себя воду, и на ней выросло много всяких растений и травы. Другая её часть была бесплодной, но она задержала на себе воду, и Аллах обратил её на пользу людям, которые стали употреблять эту воду для питья, поить ею скот и использовать её для орошения. Дождь выпал также и на другую часть земли, представлявшую собой равнину, которая не задержала воду и на которой ничего не выросло.  (Эти части земли) подобны тем людям, которые правильно поняли религию Аллаха, получили пользу от того, с чем направил меня Аллах, сами приобрели знание и обучили ему других, а также они подобны тем людям, кто не обратился к этому сам и не принял руководства Аллаха, с которым я был послан к людям»[7].

  1. Повиновение или подчинение /аль-инкыяд/

Повиновение тому, на что указывают эти слова. Подчинение исключает непокорность. Всевышний Аллах сказал:

وأنيبوا إلى ربكم وأسلموا له

«Обратитесь к вашему Господу и покоритесь Ему»[8],

وَمَنْ أَحْسَنُ دِينًا مِمَّنْ أَسْلَمَ وَجْهَهُ لِلَّهِ وَهُوَ مُحْسِنٌ

«Чья религия может быть прекраснее религии того, кто покорил свой лик Аллаху, творя добро» [9],

ومن يسلم وجهه إلى الله وهو محسن فقد استمسك بالعروة الوثقى

«Кто подчинил свой лик Аллаху, будучи творящим добро, тот ухватился за крепчайшую связь (то есть за слова «Ля иляха илля-Ллах»), а решение всех дел — за Аллахом»[10]. Выражение «подчинить свой лик Аллаху» означает полностью повиноваться Аллаху, будучи искренним единобожником и творящим добро.

  1. Правдивость /ас-сыдк/

Правдивость исключает ложь. Правдивость заключается в том, чтобы человек произносил эти слова будучи правдивым в своем сердце; слова должны соответствовать тому, что в сердце. Сказал Всевышний Аллах:

الم (1) أَحَسِبَ النَّاسُ أَنْ يُتْرَكُوا أَنْ يَقُولُوا آمَنَّا وَهُمْ لَا يُفْتَنُونَ (2) وَلَقَدْ فَتَنَّا الَّذِينَ مِنْ قَبْلِهِمْ فَلَيَعْلَمَنَّ اللهُ الَّذِينَ صَدَقُوا وَلَيَعْلَمَنَّ الْكَاذِبِينَ

«Алиф, лям, мим. Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали»? Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов» [11].

В обоих достоверных сборниках хадисов приводится хадис Му’аза ибн Джабаля, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Кто бы ни свидетельствовал, что нет божества достойного поклонения кроме Аллаха, и что Мухаммад – посланник Аллаха, будучи правдивым в своем сердце, того обязательно Аллах сделает запретным для Огня!» [12].

  1. Искренность /аль-ихляс/

Искренность заключается в очищении любого дела от всех проявлений многобожия. Всевышний Аллах сказал:

أَلَا لِلهِ الدِّينُ الْخَالِصُ

«Воистину, чистая (искренняя) вера может быть посвящена одному Аллаху»[13],

وما أمروا إلا ليعبدوا الله مخلصين له الدين حنفاء

«А ведь им было велено лишь поклоняться Аллаху, служа ему искренне, как ханифы»[14].

В достоверном хадисе сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передал, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «В День воскрешения счастливейшим из людей благодаря моему заступничеству станет тот, кто сказал: „Ля иляха илля-Ллах“, будучи искренним в сердце своем или в душе!».

  1. Любовь /аль-махабба/

Любовь к этим словам, к тому, на что они указывают, к их смыслу, к тем, кто живет в соответствии с этими словами и соблюдает их условия , а также неприятие всего, что противоречит этому. Всевышний Аллах сказал:

وَمِنَ النَّاسِ مَنْ يَتَّخِذُ مِنْ دُونِ اللهِ أَنْدَادًا يُحِبُّونَهُمْ كَحُبِّ اللهِ وَالَّذِينَ آمَنُوا أَشَدُّ حُبًّا لِله

«Среди людей есть такие, которые приобщают к Аллаху равных и любят их так же, как любят Аллаха. Но те, которые уверовали, любят Аллаха сильнее» [15].

Признаком того, что человек любит своего Господа, заключается в том, что он отдает приоритет тому, что любит Аллах, даже если это противоречит его собственным желаниям, и он ненавидит то, что ненавидит Аллах, даже если это то, к чему он склонен. Он принимает в друзья тех, кто являются друзьями Аллаха и Его Посланника, и принимает врагами тех, кто враг Аллаха и Его Посланника. Он следует за Посланником, да благословит его Аллах и облагодетельствует, подражает ему и принимает его верное руководство. Все эти признаки являются условиями любви, и невозможно представить существование любви при отсутствии хотя бы одного из этих условий.

Передается от Анаса ибн Малика, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Сладость веры ощутит тот, кто обладает тремя качествами: кто любит Аллаха и Его Посланника больше всего остального; кто любит другого человека только ради Аллаха; и кто так же сильно не желает возвращаться к неверию после того, как Аллах спас его от него, как не желает быть брошенным в огонь» [16].

Некоторые ученые добавляли восьмое условие — это неверие в то, чему поклоняются помимо Аллаха (неверие в тагута). Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Кто засвидетельствовал, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и отверг всё, чему поклоняются помимо Аллаха, того имущество и кровь стали запретными, а ответ его — пред Всемогущим и Великим Аллахом» [17].

Таким образом, для неприкосновенности крови и имущества, наряду с произнесением слов «Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха», необходимо отречение от поклонения кому-либо помимо Аллаха, кем бы и чем бы это ни было.

___________________________________________

^1 Сура «Мухаммад» 47:19
^2 Сура «Украшения» 43:86
^3 Муслим Ас-Сахих
^4 Сура «Комнаты» 49:15
^5 Сура «Ряды» 37:40-43
^6 Сура «Муравьи» 27:89
^7 Аль-Бухари. Ас-Сахих
^8 Сура «Толпы» 39:54
^9 Сура «Женщины» 4:125
^10 Сура «Лукман» 31:22
^11 Сура «Паук» 29:1-3
^12 Аль-Бухари Ас-Сахих; Муслим. Ас-Сахих
^13 Сура «Толпы» 39:3
^14 Сура «Ясное знамение» 98:5
^15 Сура «Корова» 2:165
^16 Аль-Бухари. Ас-Сахих; Муслим. Ас-Сахих.
^17 Муслим. Ас-Сахих

Ссылки

Вера в Аллаха