Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

У нее нарушается очищение, а на одиннадцатый день у нее бывают желтые выделения

Вопрос

У женщины четыре дня подряд бывает кровь, на пятый день кровь не выходит, а на шестой день выходит немного крови. В седьмой, восьмой и девятый день во время полуденной молитвы выходят выделения, которые отличаются от менструальной крови. На одиннадцатый день выходят желтые выделения… Зная, что белые выделения она не видит, нужно ли ей возмещать пост одиннадцатого дня?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Первое.

Менструация /хайд/ женщины может быть одиннадцать дней и более. Даже до пятнадцати дней, по мнению большинства ученых. Некоторые ученые считали, что максимального срока менструации нет, если только кровь не прекращается месяц или более этого. В этом случае это кровотечения по болезни /истихада/.

Второе.

Очищение от хайда определяется по одному из двух признаков:

— первый: выход белых выделений, которые известны женщинам;

— второй: сухость или отсутствие каких-либо выделений, то есть так, что если в места выхода менструации поместить ватку или подобное, то она выйдет чистой, без следов крови или желтых выделений.

Третье.

Желтые или коричневые (мутные) выделения, соединенные с менструацией, являются менструацией. Если же они выйдут после того, как будет установлено очищение, то на них не следует обращать внимание. На это указывает хадис Умм ‘Атыйи, да будет доволен ею Аллах: «Мы не считали ничем (коричневатые) мутные и желтоватые выделения после очищения»  Абу Абу Дауд. Ас-Сунан, № 307; аль-Альбани в «Сахих Аби Дауд» сказал, что хадис достоверен.
Основываясь на вышесказанное, скажем, что:

1.      Если под прерыванием крови на пятый день вы имеете в виду полную сухость, то тогда вы обязаны совершить полное омовение и начать молиться и соблюдать пост, потому что очистились. Если же полной сухости нет, то считается, что менструация еще не закончилась.

2.      Если с седьмого по одиннадцатый день не случилось полной сухости, то весь этот период также считается хайдом. Желтоватые выделения на одиннадцатый день считаются хайдом, как это было сказано. Потому что очищение еще не произошло, а эти выделения были связаны или соединены с выделениями менструации.

Если же полная сухость наступила, даже на несколько часов, то эта сухость считается очищением. Женщина совершает полное омовение и начинает совершать молитву.

3.      Положение поста в одиннадцатый день будет зависеть от сказанного выше. Если желтые выделения вышли после признаков очищения (белых выделений или сухости), то эти желтые выделения не считаются менструацией, и пост будет верным. Если же признаков очищения еще не было, то эти выделения считаются менструацией, и пост не будет верным. Его нужно будет возместить.

А Аллах знает лучше.