Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Богословское заключение о написании курсовых, дипломных работ и диссертаций и их продаже

Вопрос

Каково решение о продаже дипломных работ (диссертаций), взятых из Интернета, студентам, которые не знают, как правильно пользоваться Интернетом или не имеют к нему доступа?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если студент на основании этой дипломной работы (диссертации/курсовой) получит свидетельство или диплом, или этим улучшит свои оценки, или таким образом сдаст экзамен, то это делать запрещено. Это является обманом и подлогом в любом случае: взял ли он эти работы из Интернета, или достал иным способом. Потому что цель любой работы и исследования заключается в обучении студента, проверке его способностей и пр. Именно поэтому он должен сделать это исследование или работу сам. Если же он воспользуется усилиями кого-то другого и представит их под своим именем, то он станет лжецом и обманщиком.

Люди, которые пишут исследования и работы для других, грешат, поступают неправильно и портят людей, независимо от того, делают они это за плату или нет. Потому что они содействуют обману и лжи, а также потому, что они соучаствуют в выдаче дипломов и оценок тем, кто их не заслуживает. Это наносит большой ущерб обществу, и это является обманом общества, потому что приводит к продвижению по службе тех, кто этого не заслуживает, и назначению на должность тех, кто этого не заслуживает.

Деньги, полученные от продажи этих работ, являются запретным богатством, использовать которое категорически не дозволено. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Любое мясо, выросшее на запретном[1], будет больше заслуживать того, чтобы оказаться в Огне»[2].

Шейха Ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах, спросили: «Что вы скажете о людях, которые нанимают кого-то для написания исследований и работ, или написания диссертаций, или пишут отчеты по некоторым книгам, и на основании этого получают дипломы?»

Он ответил: «К сожалению, как говорит спрашивающий, есть некоторые студенты, которые нанимают людей для написания исследований или работ, чтобы с их помощью получить дипломы. Или нанимают кого-то написать отчет или исследование о книгах, говоря: „Подготовь мне биографии таких-то и обратись к таким-то исследованиям“, а после представляют исследование (диссертацию) и получают степень. И эта степень дает им право стать учителем и т.п. На самом деле это противоречит цели университета и действительности. Я считаю, что это своего рода предательство; потому что цель этого — получить диплом, и если через несколько дней его спросить о сданном предмете, за который он получил диплом, то он не сможет ответить.

Поэтому я предостерегаю братьев, которые пишут отчеты и исследования по книгам, или готовят диссертации и курсовые, я предупреждаю о тяжелых последствиях. Я не говорю, что есть что-то плохое в том, чтобы обратиться за помощью к другому человеку, но не так, чтобы вся работа была выполнена другим человеком. Пусть Аллах поможет всем нам приобрести полезные знания и совершать праведные деяния, ибо Он - Слышащий и Отвечающий на мольбы»[3].

А Аллаху ведомо лучше.

____________________________________________________

[1] Имеется в виду, что в Огне окажется человек, в теле которого есть мясо, выросшее за счет употребления запретной пищи — прим. пер.

[2] Ат-Табарани. Абу На’им; аль-Альбани в «Сахих аль-Джами’» (№ 4519) сказал, что хадис достоверен.

[3] Ибн ‘Усаймин. Китабу-ль-ильм.