Воскресенье, 19 шавваль 1445 - 28 апреля 2024

Что делать, если во время поста вода доходит до его горла из-за промывания носа

Вопрос

Нарушается ли мой пост, если при промывании носа во время омовения вода попадает в горло?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Постящемуся запрещено чрезмерно полоскать нос при омовении, потому что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал Лакыту ибн Сабира, да Аллах будет доволен им: «Совершай омовение, обмывая (кожу) между пальцами, и хорошо промывай нос, если только ты не будешь поститься»[1].

Этот хадис указывает на то, что при полоскании носа во время поста следует избегать крайности и остерегаться попадание воды вовнутрь.

Во-вторых.

Если постящийся полоскает рот или нос, и часть воды спускается в его горло нечаянно, без намерения с его стороны, то это не нарушает пост, потому что Аллах сказал:

وَلَيْسَ عَلَيْكُمْ جُنَاحٌ فِيمَا أَخْطَأْتُمْ بِهِ وَلَكِنْ مَا تَعَمَّدَتْ قُلُوبُكُمْ

«Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце»[2].

Если человек не вознамерился сделать то, что делает пост недействительным, пост его остается действительным.

См. «Аш-Шарху-ль-мумти’» (Т. 6. С. 240, 246).

А Аллаху ведомо лучше.

__________________________________________________

[1] Абу Дауд. Ас-Сунан, № 142; ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 788; аль-Альбани в «Сахиху-т-Тирмизи» сказал, что хадис достоверен.

[2] Коран. Сура «Союзники» 33:5.