Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Может ли женщина носить короткую одежду, если она одна?

209263

Дата публикации : 24-05-2014

Просмотры : 6291

Вопрос

Может ли девушка носить короткую одежду, когда она одна? Я недавно приняла ислам и стараюсь носить хиджаб, ведь он обязателен. Но я не думаю, что его необходимо носить и дома, когда я одна, а все двери и окна закрыты. Разве это не так?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых. Восхваляем Всевышнего Аллаха, Который наставил Вас, привел к Исламу и облегчил Вам исповедание его законов. Просим Всевышнего Аллаха укрепить нас и Вас в Его религии.

Во-вторых. В том, что женщина в своем доме будет носить любую понравившуюся ей одежду из того, что обычно носят женщины дома, нет ничего плохого. Если, как вы сказали, нет опасности, что её может увидеть мужчина или случайно войти в ту же комнату.

Но при встрече с чужими мужчинами женщина должна и в доме, и вне дома носить обязательный для нее хиджаб, покрывающий все её тело и скрывающий все украшения.

Сказал Всевышний Аллах:

وَإِذَا سَأَلْتُمُوهُنَّ مَتَاعًا فَاسْأَلُوهُنَّ مِنْ وَرَاءِ حِجَابٍ ذَلِكُمْ أَطْهَرُ لِقُلُوبِكُمْ وَقُلُوبِهِنَّ

Если вы просите у них какую-либо утварь, то просите у них через завесу (сура аль-Ахзаб, аят 53),

يَا أَيُّهَا النَّبِيُّ قُلْ لِأَزْوَاجِكَ وَبَنَاتِكَ وَنِسَاءِ الْمُؤْمِنِينَ يُدْنِينَ عَلَيْهِنَّ مِنْ جَلَابِيبِهِنَّ ذَلِكَ أَدْنَى أَنْ يُعْرَفْنَ فَلَا يُؤْذَيْنَ وَكَانَ اللَّهُ غَفُورًا رَحِيمًا

О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах - Прощающий, Милосердный (сура аль-Ахзаб, аят 59). Для дополнительной информации обратитесь к книге Хирасату-ль-фадыля шейха Бакра Абу Зейда (С. 25).

Что касается границ одежды, которую может носить женщина дома перед своими детьми, перед мужчинами-родственниками, за которых она не может выходить замуж, и перед другими женщинами, то подробно об этом Вы можете прочесть в ответах № 34745 и № 6569.

А Аллах знает лучше.