Хвала Аллаху.
Во-первых, если обувь закрывает ступню и щиколотку, то протирать их можно, так как это похоже на хуфф.
Если же обувь не покрывает все обязательные места, к которым относится полностью ступня вместе с щиколоткой, то, по мнению большинства ученых, протирать их не дозволено. См. аль-Маусу‘ату-ль-фикхияту-ль-кувейтия (Т. 37. С. 264). Это мнение избрал верным шейх Ибн Баз и Постоянный Комитет по фетвам.
Шейх Ибн Баз сказал: «Одним из условий протирания хуфф и носков является то, что они должны полностью закрывать обязательное [1] место» [2] .
Во-вторых, если человек протер обувь, которая закрывает обязательные для мытья во время омовения места, а после снял ее, то он остается в состоянии ритуальной чистоты. Снятие обуви не нарушает омовения, как гласит верное мнение ученых.
Подробно об этом говорилось в ответах № 100112 и № 26343.
Однако следует обратить внимание, что сняв обувь, человек заканчивает возможность протирания. И если он после этого вновь наденет обувь и пожелает совершить омовение, то он должен будет снять обувь, носки и вымыть ноги.
В-третьих, если человек надел носки и сверху обувь, которая на закрывает щиколотки, то возможны три варианта:
1) он протирает только обувь, и ранее уже было разъяснено, что этого делать нельзя;
2) он протирает только носки, то есть снимает обувь, двумя руками протирает носки и вновь надевает обувь; такой вариант дозволен, и в этом нет никакого греха; в этом случае он может снять обувь, и его омовение не нарушится;
3) он протирает и обувь, и носки; это также дозволено.
Если человек протер короткую обувь и после продолжил свое протирание на носки, то протирание будет связано и с обувью, и с носками.
И если в этом случае человек снимает только обувь или обувь с носками, то омовение не нарушится, и он может совершить молитву. Однако в будущем он не может протирать их, пока не совершит новое омовение и не помоет ноги.
В фетвах Постоянного Комитета сказано: «Человек с омовением может протирать только носки и может протирать только обувь, если она закрывает щиколотки и через нее не видна кожа стоп.
Если она не закрывает щиколотки, то можно протирать обувь в том случае, когда она надета на носки, которые закрывают щиколотки; и (тогда следует продолжить) протирание, (охватив) носки, одетые сверху той части ноги, которая моется при омовении, и совершать молитву в обуви и носках» [3] .
Шейх Ибн Баз сказал: Кяндара – это обувь, похожая на сандалии, которая не закрывают ступню вместе с щиколоткой. Их следует протирать вместе с носками, и протирание будет связано с ними обоими <…> И если человек обойдется протиранием только носков, то этого достаточно. Обувь он может снять, когда пожелает, и омовение будет сохранено в том же состоянии, которое было до снятии обуви, так как протирание связано (в этом случае) с носками [4] .
Хотим обратить внимание, что постановления, связанные с хуфф, относятся и к носкам, и к обуви, закрывающей ступню с щиколоткой, как гласит предпочтительное мнение.
А Аллаху ведомо лучше.
الحاشية السفلية
^1 | То есть та часть ноги, которая обязана быть вымыта во время малого ритуального омовения – прим. пер. |
^2 | Ибн Баз. Маджму‘ фатауа Ибн Баз. Т. 10. С. 111; Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 5. С. 396. |
^3 | Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 5. С. 396. |
^4 | Ибн Баз. Маджму‘ фатауа Ибн Баз. Т. 29. С. 73. |