Среда, 15 шавваль 1445 - 24 апреля 2024

Если человек не помнит, какое количество дней Рамадана он должен возместить.

Вопрос

В один из годов я не постилась в дни появления месячных, до сих пор у меня не получалось возместить их, и с того времени прошло много лет. Я хочу вернуть долги поста, но не помню количество дней, которое я должна возместить. Что мне делать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

, и да прибудут мир и благословение над посланником Аллаха, а затем:

Вам необходимо совершить три действия:

Первое: Покаяние перед Аллахом за такое откладывание, сожаление за такое попустительство и твёрдое решение больше не возвращаться к такому, потому что Аллах говорит:

وَتُوبُوا إِلَى اللَّهِ جَمِيعاً أَيُّهَا الْمُؤْمِنُونَ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ

…О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, — быть может, вы преуспеете [ан-Нур 24:31].  Подобное откладывание — грех, и покаяние за это обязательно.

Второе: Необходимо как можно скорее поститься то количество дней, которое, по-вашему, вы вероятнее всего должны возместить. Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей, и соответственно, то количество дней, которое по вашему мнению вы оставили, вы должны возместить. Если вам кажется, что это десять дней, то постись десять дней. Если вам кажется, что их было больше или меньше, то постись в соответствии с тем, что вам кажется. Так как Аллах, пречист Он, сказал:

لا يُكَلِّفُ اللَّهُ نَفْساً إِلَّا وُسْعَهَا

 Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей… [аль-Бакара 2:186], а также:

فَاتَّقُوا اللَّهَ مَا اسْتَطَعْتُمْ

Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей… [ат-Тагабун 64:16].

Третье: Накормить бедняка за каждый день поста, если вы в состоянии сделать это. Вы даже можете отдать (еду за все дни) одному бедняку. Если же вы бедны, и не в силах накормить бедняка, то вам не нужно ничего делать, кроме возмещения поста и покаяния. Обязательное кормление бедняка составляет половину са`а основного продукта региона за каждый день. Это эквивалентно полутора килограммам продуктов, для тех, кто в состоянии дать его.

А помощь и содействие только от Аллаха.

Источник: См. Маджму` фатава ва макалат мутанавви`а шейха Ибн База (да помилует его Аллах) [15/342].