Вторник, 14 шавваль 1445 - 23 апреля 2024

Какой совет я могу дать своему сыну, будущему первокласснику, чтобы подготовить к опасностями, с которыми он может столкнуться, но в то же время не напугать и не расстроить его?

Вопрос

Мой сын поступает в первый класс школы, как мне подготовить его, и что советовать ему, но при этом не пугать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

В этом раннем возрасте советы следует давать простыми словами и воспитывать его нужно, устанавливая простые, понятые ему, правила действий в различных ситуациях, которые могут угрожать или быть опасными для него. При этом не нужно быть чрезмерным и избегать ненужных подробностей.

Например, нужно установить простые и ясные правила о касании к своему телу или взаимоотношениях с чужими людьми. Мы говорим ему доступными и соответствующим его возрасту словами: Нельзя чтобы кто-то касался этой части твоего тела или Никакой чужой человек не должен брать тебя в незнакомое место, не предупредив родителей или учителей.

После этого мы должны разъяснить ему, что он должен делать, если подобная ситуация произошла.

Например, мы можем сказать: Если кто-то коснулся тебя в этом месте, сразу же оттолкни его и быстро убегай или Если кто-то будет настаивать, чтобы коснуться этого места, то кричи и зови своего учителя или беги к ним и расскажи о том, что произошло.

Также мы должны убедиться, что ребенок понял все, что ему разъяснили, попросив его пересказать все советы, которые ему были даны, или попросить вообразить ситуацию, похожую на предыдущие, и рассказать, как бы он поступил.

Просим Всевышнего Аллаха хранить наших сыновей и дочерей, воистину, Он лучший Хранитель и самый Милосердный.