Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Ошибки, возникающие при посещении Мечети Пророка

Вопрос

Во время посещения Мечети Пророка я видел, как некоторые люди протирают себя после того, протирают стены комнаты Пророка. Некоторые стоят, словно совершают молитву, сложив руки на груди и направившись в сторону могилы. Верны ли их действия?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

В ответе на вопрос № 36863 говорилось об этикете посещения Мечети Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Там же были перечислены некоторые ошибки, которые совершают посетители.

Ошибка первая:

мольба к Посланнику, обращение к нему, просьба его о помощи и защите. Например, некоторые люди говорят: О Посланник Аллаха, вылечи моего больного, о Посланник Аллаха, помоги мне оплатить мои долги! О Мой Путь, о Дверь ко всему тому, что мне необходимо! и иные слова многобожия, которые противоречат единобожию. Единобожие – это право Аллаха на рабах Его.

Вторая ошибка:

стояние перед могилой в позе молящегося, положив правую руку на левую на своей груди или под грудью. Это запрещено, так как подобная поза является позой смиренности и поклонения, и стоять подобным образом можно только перед Аллахом, Великим и Всемогущим.

Третья ошибка:

поясные поклоны, земные поклоны или иные подобные действия перед могилой совершать запрещено. Все эти действия можно совершать только Аллаху. Передается от Анаса, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Нельзя одному человеку совершать земной поклон другому[1].

Четвертая ошибка:

взывание к Аллаху у могилы, или вера в то, что мольба у могилы будет принята. Все эти действия запрещены, потому что являются причинами многобожия. Если бы мольба у могил или могилы Пророка была бы лучше, правильнее и более люба Аллаху, то Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поощрял бы нас к этому. Ведь он не оставил ни одного действия, которое бы приближало к Раю, не указав на него и не побудив свою общину совершать его. И из того, что он не указал на это, мы понимаем, что подобные действия не узаконены в Шариате, что они запрещены и порицаемы.

Передал Абу Йа‘ли и аль-Хафиза ад-Дыя в аль-Мухтара, что как-то ‘Али ибн аль-Хусейн, да будет доволен Аллах им и его отцом, увидел мужчину, который подошел к отверстию перед могилой Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, вошел в него и стал произносить мольбы. ‘Али ибн аль-Хусейн запретил ему поступать подобным образом и сказал: «Не рассказать ли вам хадис, который я слышал от своего отца, (тот) от моего деда, а (тот) от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: „Не превращайте мою могилу в места регулярных посещений[2] и не делайте из ваших домов могилы. Посылайте благословления мне, ведь, воистину, ваши приветствия будут достигать меня где бы вы ни были“»[3].

Пятая ошибка:

отправление приветствия Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, теми, кто не в состоянии доехать в Медину, с другими посетителями, которые в свою очередь на словах передают это приветствие. Это действие является нововведением, новоизобретенным. О те, кто посылает свои приветствия подобным образом, и о те, кто доставляет их, оставьте это, достаточно вам слов: Посылайте благословления мне, ведь, воистину, ваши приветствия будут достигать меня где бы вы ни были. И слов Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: Поистине, у Аллаха на земле ангелы, которые путешествуют (по ней) и доставляют мне приветствия от моей общины[4].

Шестая ошибка:

повторное и многочисленное посещение могилы Пророка, словно это посещение обязательно после каждой молитвы, или каждый день после определенной молитвы. Эти действия противоречат словам Пророку, мир ему и благословение: Не превращайте мою могилу в места регулярных посещений. Ибн Хаджар аль-Хайтами, да помилует его Аллах, сказал: То есть не превращайте мою могилу в место привычного, многократного посещения, и поэтому он сказал: „Посылайте благословления мне, ведь, воистину, ваши приветствия будут достигать меня где бы вы ни были“. И этого достаточно[5].

Ибн Рушд, да помилует его Аллах, сказал: «Малику, да помилует его Аллах, задали вопрос о страннике, который каждый день приходит на могилу Пророка. И он ответил: „Его действия не соответствуют Сунне!“ и упомянул слова Пророка: „О Аллах, не превращай мою могилу в идола, которому поклоняются“[6].

Нежелательно многократно приходить на могилу Пророка, произносить приветствия и ежедневно посещать её, чтобы не превратить могилу в мечеть, в которую бы стали приходить каждый день для совершения молитв и произнесения благословений. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил эти действия, сказав: „О Аллах, не превращай мою могилу в идола“»[7].

Аль-Кады ‘Ийаду задали вопрос о людях, жителях Медины, которые раз в день или более этого стоят в течение часа возле могилы, произнося приветствия и мольбы, и он ответил: До меня не дошло это от кого-то из знатоков Фикха. Последнее поколение этой общины исправит только то, что исправило первое. И у меня нет известий от первого поколения этой общины о том, чтобы они совершали подобные действия[8].

Седьмая ошибка:

поворот в сторону могилы Пророка из всех мест в Мечети, поворот к ней каждый раз, когда человек входит в Мечеть Пророка, или каждый раз, когда он заканчивает молитву. Расположение рук вдоль туловища, наклон головы и шеи во время произнесения приветствия – все это распространенные нововведения и известные ошибки.

Бойтесь Аллаха, о рабы Аллаха! И остерегайтесь нововведений и того, что противоречит Шариату, опасайтесь следования желаниям и слепого таклида, и держитесь в своих делах ясности и прямого пути. Сказал Всевышний Аллах:

أَفَمَن كَانَ عَلَى بَيّنَةٍ مّن رَّبّهِ كَمَن زُيّنَ لَهُ سُوء عَمَلِهِ وَاتَّبَعُواْ أَهْوَاءهُمْ

Разве тот, кто следует ясному доказательству от своего Господа, подобен тем, которым представилось прекрасным зло их деяний и которые потакали своим желаниям?[9].

Просим Аллаха вести нас прямым путем и теми, кто следует за последним из посланников.

[1] Ахмад. Аль-муснад. Т. 3. С. 158; аль-Альбани в Сахиху-т-таргыб (№ 1936, № 1937) и Ирвау-ль-галиль (№ 1998) сказал, что хадис достоверен.

[2] Арабское слово ‘ид, от слово ‘аада, то есть регулярно возвращается, посещает. От этого слова и слово праздник, который регулярно, каждый год возвращается – прим. пер.

[3] Абу Дауд. Ас-сунан, № 2042; аль-Альбани в Сахих Аби Дауд (№ 1796) сказал, что хадис достоверен.

[4] Ахмад. Аль-муснад. Т. 1. С. 441; ан-Насаи. Ас-сунан, № 1282; аль-Альбани в Сахиху-ль-джами‘ (№ 2170) сказал, что хадис достоверен.

[5] Ибн Хаджар аль-Хайтами. Аль-мишкят.

[6] Аль-Альбани в Тахзиру-с-саджид мина-т-тихази-ль-кубури масаджид (С. 24-26) сказал, что хадис достоверен.

[7] Ибн Рушд. Аль-байан уа-т-тахсыль. Т. 18 С. 444-445.

[8] Аль-Кады ‘Ийад. Аш-шифа би-та‘рифи хукукы-ль-мустафа. Т. 2. С. 676.

[9] Коран. Сура Мухаммад 47:14.