Пятница, 17 шавваль 1445 - 26 апреля 2024

Микат для вхождения в ихрам для жителей Мекки

Вопрос

Откуда входят в ихрам те, кто проживает в Мекке? Если они в летнее время проживают в аль-Худа (это место находится до миката), то откуда им входить в ихрам для совершения ‘умры?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Люди, проживающие в Мекке, входят в ихрам для совершения малого паломничества за пределами заповедной территории Мекки, например, входят в ихрам из ат-Тан‘има. Если в летнее время они проживают в аль-Худа, то они входят в ихрам для ‘умры с того места, где они находятся. Потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: …А что касается тех, кто проживает ближе к Мекке (чем эти микаты), то их большое паломничество /хадж/ начнется там, откуда они отправятся в путь. Даже жители Мекки входят Мекки.Аль-Бухари. Ас-Сахих. Муслим. Ас-Сахих.   Достоверно передается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел ‘Аише, да будет доволен ею Аллах, когда она пожелала совершить ‘умру и находилась в Мекке войти в ихрам за пределами заповедной территории.

А Аллаху ведомо лучше.

Источник: Постоянный комитет по научным исследованиям и выдаче фетв. Т. 11. С. 129