Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Богословское заключение об употреблении афродизиаков (секс-стимуляторов)

Вопрос

Каково заключение об использовании секс-стимуляторов, которые увеличивают удовольствие, во время разговения в рамадан?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Афродизиаки или секс-стимуляторы бывают двух видов. К первому виду относятся натуральные, природные вещества – некоторые виды пищи или растений. В употреблении подобных веществ, если не установлен вред человеческому телу от них, нет никакого греха. Если эти вещества наносят вред, то их следует сторониться, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Недопустимо ни (причинять) вред (без причины), ни (причинять) вред (в ответ)[1].

В книге аль-Адабу-ш-шар‘ийа сказано: Запрещено лечиться и подкрашивать глаза любым видом нечистот, запретным чистым веществом, вредным веществом и прочим[2].

Известно, что в книгах некоторых ученых, содержатся указания на определенные виды пищи, которые увеличивают желание или сексуальную активность. В качестве примера можно привести слова Ибн Хаджара, да помилует его Аллах, о словах Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: Используйте аль-‘уд аль-хинди. Воистину, он несет семь (видов) исцелений[3]. Аль-‘уд аль-хинди – это вещество, которое известно под название кыст хинди (костус). Ибн Хаджар упомянул: Он согревает желудок, стимулирует половое желание и способствует исчезновению хлоазмы, когда им протирают кожу[4].

Подобное действие описывали и у хельбы (пажитника сенного), фисташек, плодов рожкового дерева, семян арбуза и других. См. аль-Адабу-ш-шар‘ийа (Т. 3. С. 6; Т. 2. С. 370-375).

Важно, чтобы человек не излишествовал в употреблении этих веществ, не сильно увлекался поисками того, что увеличит его желание, и не привязывался к ним.

Ко второму виду относятся лекарственные средства и препараты, употребляемые с той же целью. Изначально употреблять их также дозволено. Однако если они содержат запретное, например, опьяняющее вещество, или вредят телу, то употреблять их запрещено. Однако употреблять их необходимо только тому, кто в них действительно нуждается, например, из-за болезни, немощи или старости, и только после консультации с компетентным авторитетным доктором, так как среди подобных средств есть такие, которые могут нанести значительный вред плоть до смерти. Есть средства, которые не имеют таких побочных эффектов, однако не пристало здоровому человеку, который в них не нуждается, использовать их, даже если они увеличивают наслаждение, как говорится в вопросе. Хорошо сказал кто-то: Лекарство похоже на мыло: оно очищает одежду, но в то же время и старит ее. А посему, если это возможно, следует избегать излишнего употребления лекарств.

Приведем известный и распространенный в наше время препарат – Виагра. Некоторые люди употребляли его без предварительного исследования и консультации врача, и это причинило им значительный вред. Доктор ‘Абдуллах ан-На‘ими, кардиолог в клинике Зайд аль-‘аскари на симпозиуме о секс-стимуляторах сказал: Это лекарство имеет ряд побочных эффектов, некоторые из которых серьезны. Исследование, которое было проведено в Канаде, и в котором участвовало 8500 человек, показало, что 16% человек, употребляющих этот препарат, чувствуют головную боль, некоторые обнаруживают красноту и жар, особенно на лице, другие испытывают изжогу или другие признаки несварения желудка. Однако особенно эти побочные эффекты касаются людей с низким давлением, давление у них падает до низкого уровня, и это может им серьезно навредить.

Также он упомянул, что здоровым людям, которые не страдают от болезней, перед употреблением следует проконсультироваться у доктора, даже если лекарство будет употребляться короткое время. Что же касается людей, которые страдают от болезней, особенно это касается болезней артерий сердца, то им обязательно необходима врачебная консультация, потому что многие из них употребляют лекарственные препараты – нитраты, которые вступают в сильную реакцию с Виагрой. Виагра блокирует растворение этих веществ в теле, и действенность лекарства в некоторых случаях уменьшается в десятки раз, что приводит к сильному снижению артериального давления и может привести к летальному исходу. Мы слышали о многих случаях летального исхода в подобных ситуациях. Когда у человека случился инфаркт миокарда или закупорка кровеносных сосудов, и он употреблял лекарства, содержащие нитраты, но при употреблении Виагры, действенность нитратов снижалась в несколько раз, и это приводит к проявлению действительно серьезных побочных действий.

Во-вторых.

Нет разницы когда употребляются эти афродизиаки: в ночное время в рамадан или в другое время, когда есть и пить разрешено. Дозволенное к употреблению вещество-афродизиак дозволено употреблять в любое из вышеупомянутых промежутков времени, а если какой-то стимулятор употреблять запрещено, то его запрещено употреблять в любое время. Известно, что Всевышний Аллах дозволил постящемуся наслаждаться близостью с женой после разговения:

أُحِلَّ لَكُمْ لَيْلَةَ الصِّيَامِ الرَّفَثُ إِلَى نِسَآئِكُمْ هُنَّ لِبَاسٌ لَّكُمْ وَأَنتُمْ لِبَاسٌ لَّهُنَّ عَلِمَ اللّهُ أَنَّكُمْ كُنتُمْ تَخْتانُونَ أَنفُسَكُمْ فَتَابَ عَلَيْكُمْ وَعَفَا عَنكُمْ فَالآنَ بَاشِرُوهُنَّ وَابْتَغُواْ مَا كَتَبَ اللّهُ لَكُمْ وَكُلُواْ وَاشْرَبُواْ حَتَّى يَتَبَيَّنَ لَكُمُ الْخَيْطُ الأَبْيَضُ مِنَ الْخَيْطِ الأَسْوَدِ مِنَ الْفَجْرِ ثُمَّ أَتِمُّواْ الصِّيَامَ إِلَى الَّليْلِ وَلاَ تُبَاشِرُوهُنَّ وَأَنتُمْ عَاكِفُونَ فِي الْمَسَاجِدِ تِلْكَ حُدُودُ اللّهِ فَلاَ تَقْرَبُوهَا كَذَلِكَ يُبَيِّنُ اللّهُ آيَاتِهِ لِلنَّاسِ لَعَلَّهُمْ يَتَّقُونَ

Вам дозволено вступать в близость с вашими женами в ночь поста. Ваши жены - одеяние для вас, а вы - одеяние для них. Аллах знает, что вы предаете самих себя (ослушаетесь Аллаха и вступаете в половую близость с женами по ночам во время поста в рамадане), и поэтому Он принял ваши покаяния и простил вас. Отныне вступайте с ними в близость и стремитесь к тому, что предписал вам Аллах. Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи. Не вступайте с ними в близость, когда вы пребываете в мечетях. Таковы ограничения Аллаха, не приближайтесь к ним. Так Аллах разъясняет Свои знамения людям, - быть может, они устрашатся[5].

[1] Ахмад. Аль-Муснад; Ибн Маджа. Ас-Сунан, № 2341; аль-Альбани в Сахих Ибн Маджа сказал, что хадис достоверен.

[2] Ибн аль-Муфлих. Аль-Адабу-ш-шар‘айа. Т. 2. С. 463.

[3] Аль-Бухари. Ас-Сахих, хадис № 5260; Муслим. Ас-Сахих, хадис № 4103.

[4] Ибн Хаджар. Фатху-ль-Бари.

[5] Коран. Сура Корова 2:187.