Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Инъекции во время поста

Вопрос

Можно ли во время поста, в дневное время суток делать уколы: питательные или просто лечебные?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Постящийся может лечиться при помощи инъекций (внутримышечных и внутривенных) в дневное время месяца рамадан, однако днем во время поста нельзя делать инъекции, заменяющие питание или дополняющие его (питательные уколы). Так как подобные эти инъекции заменяют питание и питье и поэтому они нарушают пост. Если у Вас есть возможность делать инъекции (внутримышечные и внутривенные) после разговения (вечером или ночью), то это предпочтительнее.

Просим Аллаха о помощи и помощи».

Источник: Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 10. С. 252.