Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Какие именно супружеские действия дозволены мужу по отношения к жене в дневное время месяца рамадан

Вопрос

Может ли муж спать рядом со своей женой в рамадан?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Да, это дозволено. Более этого, муж может наслаждаться своей женой во время поста, если это не дойдет до семяизвержения и полового акта.

Сообщается от ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что во время поста Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, целовал и ласкал своих жен, но он лучше любого из вас владел собой. Аль-Бухари. Ас-Сахих, хадис № 1927; Муслим. Ас-Сахих, хадис № 1106.

Ас-Синди сказал:

Слова „ласкал“ указывают на то, что Пророк касался кожи своей жены своей кожей, например, касался своей щекой щеки жены и т.п..

Имеется в виду, что он касается кожи, и под этим не подразумевается половой акт.

Шейху Ибн ‘Усаймину, да помилует его Аллах, задали вопрос:

Что дозволено постящемуся мужчине делать со своей постящейся женой?

Он ответил: «Человек, соблюдающий обязательный пост, не должен делать со своей женой то, что может привести к семяизвержению. Люди различаются по скорости семяизвержения; некоторым нужно больше времени, и они могут владеть собой в полной мере. Как сказала ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах: „…но он лучше любого из вас владел собой“.

Есть и такие, которые не могут владеть собой, и у них быстро происходит семяизвержение. Таким следует остерегаться во время обязательного поста ласкать свою жену, касаться ее, целовать и совершать прочие действия. Если человек уверен в себе, уверен, что сдержится, то он может поцеловать и обнять свою жену, даже во время обязательного поста. Однако он должен остерегаться полового акта. Воистину, половой акт в дневное время приводит к пяти вещам:

1 – греху;

2 – нарушению поста;

3 – воздержанию оставшуюся часть дня; тот, кто испортил пост в рамадан без уважительной по Шариату причины, должен воздерживаться оставшуюся часть дня и возместить пост этого дня;

4 – обязательному возмещению поста этого дня; потому что человек испортил обязательное поклонение;

5 – искуплению; человек должен искупить свое действие, и это самое суровое искупление: освободить раба, если нет раба, то соблюдать непрерывный пост на протяжении двух месяцев, а если не сможет и этого, то необходимо накормить 60 бедняков.

Если это был обязательный пост вне рамадана, например, возмещение пропущенных дней рамадана или пост-искупление, то порча подобного поста посредством совершения полового акта приводит к двум: к греху и возмещению самого дня поста.

Если человек соблюдал добровольный пост и испортил его половым актом, то в этом случае он ничего не обязан делать».