Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Религиозно-правовое заключение о восхвалении Аллаха после чихания в молитве

Вопрос

Если человек молится и чихает в молитве, должен ли он сказать «хвала Аллаху» будь то обязательная молитва или добровольная?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Да, ему можно сказать «аль-хамду ли-Ллях». Потому что в достоверном хадисе сказано, что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, слышал, как кто-то сказал «аль-хамду ли-Ллях» после чихания, и он не упрекнул его за это и даже сказал: «Я видел такое-то количество ангелов, каждый из которых старался записать эти слова первым». Потому что восхваление Аллаха относится к тем фразам, которые произносятся внутри молитвы, и не противоречит ей». Ибн Баз. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. 29. С. 348.