Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Облегчает ли схватки написание суры аз-Зальзаля?

10538

Дата публикации : 29-09-2009

Просмотры : 43439

Вопрос

Может ли чтение суры аз-Зальзаля облегчить процесс родов? Существует ли другое дуа или зикр, который предписан для облегчения состояния? Получим ли мы ответ на дуа, которые делаем во время схваток?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Написание суры аз-Зальзаля шафраном и помещение в сосуд, или других аятов, в которых упоминается, что Аллах знает, что находится в утробах, например такие аяты:

Не вырастет ни один плод из завязи, не понесет и не родит ни одна самка без Его ведома. [Фуссилят, 41:47]

Или

Аллаху известно, что носит каждая самка, насколько сжимается или расширяется каждая матка. Всякая вещь у Него имеет меру. [аль-Ра’д 13:8]

- все это проверенные способы, когда воду наливают в сосуд и взбалтывают, пока шафран не растворится. Затем женщине во время родов дают это выпить, и небольшим количеством протирают  живот. Или эти аяты читают на воду, которую затем дают ей выпить и небольшим количеством протирают живот. Или эти аяты читают во время схваток. Все это благотворно, по милости Аллаха.

Что касается чтения дуа. Те молитвы, которые читает женщина во время родов и схваток, заслуживают ответа, потому что это время страданий, и Аллах говорит:

Кто отвечает на мольбу нуждающегося, когда он взывает к Нему, устраняет зло и делает вас наследниками земли? Есть ли бог, кроме Аллаха? Мало же вы поминаете назидания! [ан-Намль, 27:62]

Аллах отвечает на дуа в трудные моменты и дает выход из сложных ситуаций.

И Аллах знает лучше

Шейх Мухаммад ибн Салих аль-Усаймин, да смилуется над ним Аллах.

Журнал "Аль-Даууа", выпуск 1754, стр. 36