Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Религиозно-правовое решение об обезболивающем уколе, чистке или пломбировке зубов и удалении зуба во время поста

Вопрос

Если у человека разболелся зуб и он обратился к врачу, где ему почистили, установили пломбу или удалили больной зуб. Влияет ли это на верность поста? Если стоматолог сделал ему анестезию в виде инъекции, то влияет ли это на пост?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Все, что упоминается в вопросе не влияет на пост. Все эти процедуры простительны, однако больной должен стараться ничего не глотать: ни лекарства, ни кровь. Также на пост не влияет и анестезирующая инъекция, так как она не заменяет питье и питание, поэтому основой является то, что пост остается верным. Досточтимый шейх ‘Абд аль-‘Азиз Ибн Баз, да помилует его Аллах.

 Ибн Баз. Маджму‘ фатауа уа макалятин матунауу‘а. Т. 15. С. 259.