Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Первый и второй выход из ихрама

Вопрос

Когда паломник выходит из состояния ихрама?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Во-первых, в День Жертвоприношения человек, совершающий паломничество ифрад, делает три деяния: бросает камешки в Джамрату-ль-‘акаба, сбривает или укорачивает волосы головы, а также совершает обход ифада и ритуальный бег /са‘и/, если он не совершил бег после обхода Каабы по прибытию /тауафу-ль-кудум/. Что касается паломника, который совершает паломничество таматту‘ или кыран, то он в дополнении к этому приносит в жертву жертвенное животное, и паломник, который совершает таматту‘ добавляет ритуальный бег после обхода ифада.

Во-вторых, эти действия совершаются по порядку: бросание камешков, совершение жертвоприношения, сбривание или укорачивание волос головы, а после обход и ритуальный бег. В таком порядке совершать лучше, так как таким образом паломник будет подражать Пророку, да благословит его Аллах и приветствует. Ведь он вначале бросал камешки, потом закалывал жертвенное животное, после сбривал волосы со своей головы, и ‘Аиша наносил на него благовония, а потом совершал обход ифада. И когда его спросили о том, чтобы некоторые обряды совершить ранее, чем остальные, он ответил: „Ничего, нет греха“.

В-третьих, человек, который совершит любые два из предыдущих обрядов, кроме жертвоприношения, частично выходит из ихрама, то есть совершает первый выход из ихрама, когда ему дозволено совершать всё то, что было запрещено при ихраме, кроме супружеской близости. А если человек совершит три обряда, то ему становится дозволенным всё, что было запрещено в ихраме, и даже супружеская близость. Многие хадисы указывают на то, что было упомянуто нами.

Просим Аллаха о содействии, да благословит Аллах и приветствует Пророка нашего Мухаммада, его роди и всех его сподвижников».

Шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн ‘Абдуллах ибн Баз, шейх ‘Абдуллах ибн Гудайан.

Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 11. С. 349.