Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Следует ли им продолжать совершать молитву таравих в мечети, если молящиеся в ней настаивают на совершении нововведений?

Вопрос

В нашей мечети, когда имам заканчивает два рака‘ата молитвы таравих, некоторые начинают громким голосом восхвалят Аллаха: Хвала и слава Аллаху! Слава Великому Аллаху! Так они делают после каждых двух рака‘атов, пока имам не завершает молитву. Тогда они вместе произносят специальную мольбу и поминание Аллаха.
Некоторые братья мягко и с мудростью сообщили людям о том, что их действия противоречат Корану и Сунне. Они привели доказательства из Корана и Сунны, доказательства тому, что их действия не соответствуют Сунне и практике предшественников. Но люди не прислушались и продолжают совершать те же действия. Что нам делать? Оставить их или остаться, чтобы при возможности напоминать им? Отмечу, что они настаивают на совершении своих действий.
Многие люди оставили совершение коллективной молитвы таравих, говоря, что она является желательным действием, но наряду с ней есть нововведения. А удаление вреда предпочтительнее привлечения пользы.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

В вопросе № 50718 уже говорилось, что коллективное поминание после каждых двух рака‘атов молитвы таравих является нововведением, и что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не совершал подобного, как и его сподвижники.

Сообщив людям о Сунне и порицая нововведение, вы совершили хорошее дело. И им следовало бы вернуться к пути пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который является лучшим и совершеннейшим.

Вам следует продолжать совершать молитву с ними и призывать их к Сунне. Всевышний Аллах облегчит вам то, что они примут истину и станут следовать ей, даже если некоторые из них отвергнут её. Сказал Всевышний:

فَإِنْ يَكْفُرْ بِهَا هَؤُلَاءِ فَقَدْ وَكَّلْنَا بِهَا قَوْمًا لَيْسُوا بِهَا بِكَافِرِينَ

И даже если они не уверуют в это, Мы уже вверили это другим людям, которые не станут неверующими (сура аль-Ан‘ам, аят 89).

Однако… Если вы обнаружите, что посетители этой мечети упорствуют, важничают и отвергают истину, то, если есть другая мечеть, где молящиеся следуют Сунне и отдаляются от нововведений, предпочтительнее совершать молитву в ней. Если это невозможно, то в совершении молитвы в этой мечети есть благо. Ведь вы совершили то, что обязаны были совершить в надежде, что посетители первой мечети пойдут по верному пути.

قَالُوا مَعْذِرَةً إِلَى رَبِّكُمْ وَلَعَلَّهُمْ يَتَّقُونَ

Они сказали: „Чтобы оправдаться перед вашим Господом. Быть может, они устрашатся“ (сура аль-А‘раф, аят 164).

Если последователи Сунны из-за подобных нововведений оставят мечети, то это может стать причиной распространения нововведений и удалению Сунны. Вам следует совершать молитвы в мечетях, разъяснять людям Сунну и следовать в этом пути пророка, да благословит его Аллах и приветствует: быть мягкими с незнающими людьми и доброжелательными к ним. Да поможет вас Аллах в достижении блага!