Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Если он не уверен в количестве кругов тауафа, должен ли совершить земной поклон саху?

Вопрос

Если человек не уверен в своем тауафе, должен ли он свершить земной поклон из-за забывчивости, учитывая, что обход Каабы является формой молитвы?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Он не должен совершать земной поклон, потому что саджа не является частью тауафа. Если обход вокруг Каабы не включает в себя земной поклон, то для чего его совершать из-за сомнений?! Хотя в самом тауафе вообще нет земного поклона?». Ибн ‘Усаймин. Маджму‘у фатауа Ибн ‘Усаймин. Т. 22. С. 347.