Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Действия, запрещённые в состоянии ихрама

Вопрос

Совершения каких действий должен остерегаться человек в состоянии ихрама?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Действия, запрещённые в состоянии ихрама следующие.

1. Сбривание волос головы.

Сказал Всевышний:

ولا تحلقوا رؤوسكم حتى يبلغ الهدي محلَّه

Не брейте ваши головы, пока жертвенные животные не достигнут места заклания (сура аль-Бакара, аят 196).

Учёные присоединили к запрету бритья волос на голове запрет бритья волос со всех остальных частей тела и запрет подстригания ногтей.

2. Нанесение благовоний после вхождения в ихрам на одежду, на тело, использование их при еде, омовении, мытье и во всех остальных случаях.

Использование благовоний во время ихрама категорически запрещено, так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал о человеке, который умер, упав с верблюдицы: Омойте его водой с растением сидр (ар., один из видов крушины – прим. пер.), заверните его в собственные одежды, но не покрывайте его голову и не используйте благовония.

3. Половое сношение.

Сказал Всевышний Аллах:

فمن فرض فيهن الحج فلا رفث ولا فسوق ولا جدال في الحج

Кто намеревается совершить хадж в эти месяцы, тот не должен вступать в половую близость, совершать грехи и вступать в споры во время хаджа (сура аль-Бакара, аят 197).

4. Близость со страстью.

Потому что это входит в смысл слов не должен вступать в половую близость. И так как человеку в состоянии ихрама запрещено жениться и свататься, то близость со своей супругой запрещена тем более.

5. Убийство дичи.

Сказал Аллах:

يا أيها الذين آمنوا لا تقتلوا الصيد وأنتم حرم

О те, которые уверовали! Не убивайте охотничью добычу, находясь в ихраме (сура аль-Маида, аят 95).

Что же касается рубки деревьев, то в состоянии ихрама это не запретно, если только это не деревья, которые находятся непосредственно на территории аль-харам. Срезание деревьев на запретной территории запрещено как в состоянии ихрама, так и вне его. Поэтому, на Арафате разрешено вырывать деревья, даже в состоянии ихрама. Запрет на рубку деревьев связан с нахождением на запретной территории, а не с пребыванием в ихраме.

6. Действие, которое запретно только для мужчин, - это надевание рубашек, плащей с капюшонами, брюк, чалмы и хуффейн.

Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросили: Во что облачается человек в состоянии ихрама? На что он, мир ему и благословение, ответил: Нельзя надевать рубашку, чалму, брюки, любую одежду, покрывающую тело вместе с головой, и хуффейн (обувь, закрывающая ноги до и выше щиколоток – прим. пер.). Для того, кто не нашёл изар (ткань, закрывающая нижнюю часть тела – прим. пер.), посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сделал исключение и разрешил надеть брюки. И также в случае, если человек не нашёл сандалий, ему можно обуться в хуффейн.

Эти пять упомянутых вещей учёные стали называть сшитыми одеждами. Обычные люди предполагают, что под этими словами подразумевается одежда, которая сшита или на которой есть шитьё, однако, это не так. Учёные подразумевали под этим одежду, скроенную по телу человека или по одной из частей его тела, как рубашка или брюки. Это и есть то, что они имели в виду. Поэтому, если человек в состоянии ихрама надел накидку или изар с заплаткой, то это будет верным. Но если он облачится в вытканную рубаху, то есть рубаху без швов, то он совершит запрещённое действие.

7. Женщине во время паломничества запрещается надевать никаб, то есть закрывать своё лицо, оставляя только прорезь для глаз.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил это. Этот запрет распространяется и на бурка‘ (то, чем женщины в некоторых странах прикрывают своё лицо; виды бурка‘ различны – прим. пер.). Женщина в ихраме не прикрывает своё лицо ни с помощью никаба, ни с помощью бурка‘а. Она закрывает своё лицо только в случае, если мимо проходят мужчины, не являющееся ей махрамами. В этом случае она должна прикрывать лицо, и не проблема, если то, чем она прикрывает лицо, касается его.

Если человек в ихраме совершил одно из перечисленных выше действий по забывчивости, незнанию или по принуждению, то он не должен совершать никаких искупительных действий. Так как Всевышний Аллах сказал:

وليس عليكم جناح فيما أخطأتم به ولكن ما تعمّدت قلوبكم

Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце (сура аль-Ахзаб, аят 5).

Об убийстве дичи, что является одним из запрещённых действий в состоянии ихрама, Аллах сказал:

يا أيها الذين آمنوا لا تقتلوا الصيد وأنتم حرم ومن قتله منكم متعمداً فجزاء مثل ما قتل من النعم

О те, которые уверовали! Не убивайте охотничью добычу, находясь в ихраме. Если кто-нибудь из вас убьёт её преднамеренно, то воздаянием за это будет скотина, подобная той, что он убил (сура аль-Маида, аят 95).

Эти аяты указывают на то, что тот, кто совершил запрещённые действия по забывчивости или из незнания, не должен совершать никаких искупительных действий.

Как и тот, кто сделал это по принуждению, так как Аллах сказал:

من كفر بالله من بعد إيمانه إلا من أكره وقلبه مطمئن بالإيمان ولكن من شرح بالكفر صدراً فعليهم غضب من الله ولهم عذاب عظيم

Гнев Аллаха падёт на тех, кто отрёкся от Аллаха после того, как уверовал, – не на тех, кто был принуждён к этому, тогда как в его сердце покоилась твёрдая вера, а на тех, кто сам раскрыл грудь для неверия. Им уготованы великие мучения (сура ан-Нахль, аят 106).

Если это говорится о том, кто проявил неверие по принуждению, то меньшего это касается тем более.

Но, если человек, совершающий запретное действие по забывчивости, вспомнил, то он должен оставить это действие. Если человек не знал, что какое-либо действие запретно, но потом узнал, то он должен оставить это действие. И также в случае, когда прекратилось принуждение, человек должен оставить совершение запретного. Пример этому: если мужчина в ихраме покрыл свою голову по забывчивости. Вспомнив о запрете, он немедленно должен снять то, что прикрывает его голову. Или если человек помыл руки, используя благовония. Как только он вспомнил о запретности этого, он должен помыть руки ещё раз, чтобы удалить запах благовоний.

Источник: Из книги «Фатауа манар аль-ислям». – Т. 2. – С. 391-394