Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Молитва и омовение с искусственными ногтями

Вопрос

Можно ли молиться и совершать поклонение с искусственными ногтями? Потому что ногти постоянно ломаются из-з недостатка кальция.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нет ничего плохого в постоянном нанесении искусственных ногтей, если это связано с тем, что натуральные ногти постоянно ломаются из-за недостатка кальция в организме.

Что же касается ношения их из-за украшения и красоты, то это недопустимо, обратитесь к ответу на вопрос 21724 .

Нет ничего плохого в молитве с этими ногтями, но их необходимо удалять перед совершением малого омовения /вудуъ/ и большого омовения /гусль/ для того, чтобы вода достигла кожи под ними.

Фетва Постоянного комитета гласит: «Если краска/лак покрывает поверхность ногтей, то омовение без удаления этого покрытия не будет верным. Если же покрытия нет и она похожа на хну, то омовение будет верным»[1].

Если это говорится о лаке для ногтей, то накладные ногти нужно удалять перед совершением омовения тем более.

____________________________________________________

[1] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 5.  С. 218.