Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Кровопускание /хиджама/ для постящегося

Вопрос

Нарушается ли пост человека, кто совершает кровопускание днем в Рамадан, и того, которому кровопускание совершают?
Каково решение Шариата по этому вопросу? Они разговляются и возмещают пост этого дня, или что они должны делать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нарушается пост и того, кто совершает кровопускание, и того, кому оно совершается. Однако они должны воздерживаться от всего, что нарушает пост до конца дня, а после возместить пост этого дня, потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Нарушается пост того, кто делает кровопускание, и того, кому его делают. Абу Дауд. Ас-Сунан, № 2367; Ибн Маджа. Ас-Сунан, № 1679; аль-Альбани в Сахих Аби Дауд (№ 2074) сказал, что хадис достоверен.

Просим Аллаха о помощи, и да благословит Аллах и приветствует Пророка нашего Мухаммадан, его семейство и его сподвижников.

Фетва Постоянного Комитета.

Источник: Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 10. С. 262