Вторник, 22 зу-ль-ка'да 1446 - 20 мая 2025

Срок выжидания /‘идда/ после развода

Вопрос

Я надеюсь, что вы сможете объяснить срок выжидания женщины после развода.

Краткий ответ

Если она была разведена до того, как ее муж имел с ней половой акт и уединился с ней, то у нее нет никакого срока выжидания /‘идды/. Она считается полностью разведенной с того момента, как муж дал ей развод, и ей можно выходить замуж за другого. Если муж имел с ней половой акт и уединялся с ней, то она должна соблюдать ‘идду в разных формах: 1) если она беременна, то ее ‘идда до рождения ребенка; 2) если не беременна и у нее есть менструация, то срок ее ‘идды — три полных цикла менструации после развода; 3) если у нее нет менструации из-за слишком молодого или слишком пожилого возраста, то он должна выждать три месяца.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если женщина была разведена до того, как ее муж имел с ней половой акт, уединился с ней, коснулся её, то у нее нет никакого срока выжидания /‘идды/. Она считается полностью разведенной с того момента, как муж дал ей развод, и ей можно выходить замуж за другого. Если же муж уединился с ней, начал супружескую жизнь с ней и имел с ней половой акт, то у неё есть срок выжидания, и он бывает в следующих формах:

  1. Если она беременна, то её ‘идда до срока рождения ребенка, независимо от того, долгое это время или короткое. Может случиться так, что он разведется с ней утром, а она уже родит в полдень, и в этом случае ее ‘идда закончится. Или может быть, что он разведется с ней в месяц мухаррам, а она не родит до месяца зуль-хиджа, и будет выжидать 12 месяцев. Дело в том, что ‘идда беременной женщины длится до тех пор, пока она не родит, независимо от того сколько пройдет времени, потому что Аллах сказал:

وَأُولاتُ الأَحْمَالِ أَجَلُهُنَّ أَنْ يَضَعْنَ حَمْلَهُنَّ

«Для беременных срок установлен до тех пор, пока они не разрешатся от бремени»[1].

  1. Если женщина не беременна и у нее есть менструация (то есть она детородного возраста), то её ‘идда — это три полных менструальных цикла после развода, т.е. начинается её менструация, затем она становится чистой, затем приходит еще одна менструация, и она становится чистой, а потом еще одна менструация и она становится чистой. Это три полных менструальных цикла, независимо от того, долгий или короткий срок прошел между ними. Исходя из этого, если он разведется с ней, когда она кормит грудью, и у нее не будет менструации на протяжении двух лет, то она будет оставаться с ‘идде до тех пор, пока у нее не пройдет три менструальных цикла. Поэтому срок ‘идды может быть в течение двух лет и более. И это не будет зависеть от того, долгое или короткое время, потому что Аллах сказал:

وَالْمُطَلَّقَاتُ يَتَرَبَّصْنَ بِأَنْفُسِهِنَّ ثَلاثَةَ قُرُوءٍ

«Разведенные женщины должны выжидать в течение трех менструаций»[2].

  1. Если у неё нет менструации из-за слишком молодого или слишком пожилого возраста, то она должна выждать три месяца, потому что Аллах сказал:

وَاللائِي يَئِسْنَ مِنَ الْمَحِيضِ مِنْ نِسَائِكُمْ إِنِ ارْتَبْتُمْ فَعِدَّتُهُنَّ ثَلاثَةُ أَشْهُرٍ وَاللائِي لَمْ يَحِضْنَ

«Для тех из ваших женщин, у которых прекратились менструации, если вы сомневаетесь, установленный для развода срок равен трём месяцам, как и для тех, у которых не было менструаций»[3].

  1. Если месячные у женщины прекратились по причине, из-за которой менструация не возвращается и исчезает навсегда, например, если ее матка была удалена (гистерэктомия), то её ‘идда составляет три месяца.
  2. Если её менструация прекратилась, и женщина знает причину, то она должна должна дождаться исчезновения причины отсутствия менструации и её возвращения. А после она должна выждать срок в соответствии со своим менструальным циклом.
  3. Если её менструация прекратилась, и она не знает, что это вызвало, то учёные сказали, что она должна соблюдать ‘идду в течение полного года: девяти месяцев для беременности и трёх месяцев для ‘идда.

Для получения дополнительной информации обратитесь к ответам № 13077, № 136998, № 14299 и 193290.

А Аллах знает лучше.

________________________________

[1] Коран. Сура «Развод» 65:4.

[2] Коран. Сура «Корова» 2:228.

[3] Коран. Сура «Развод» 65:4.

Источник: Ибн ‘Усаймин. Маджму’ ас’илятин тахумму-ль-усрати-ль-муслима. С. 61-63.