Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Богословское заключение о праздновании мусульманами Рождества и украшении дома шарами

Вопрос

Что вы посоветуете мусульманам, проживающим в Соединенном Королевстве, которые во время Рождества созывают ужин в честь этого праздника, или делают его после праздника для своих мусульманских семей. Они готовят индейку и прочие блюда, которые традиционно бывают на рождественском столе. Они украшают свои дома шарами, поделками из бумаги и участвуют в Тайном Санте (анонимном обмене подарков – прим. пер.), когда каждый родственник выбирает втайне подарок для одного из присутствующих. Он приносит свой подарок на праздник, чтобы вручить его тому, для кого он купил. Тайный Санта - это появившийся не так давно обычай, который распространился среди немусульман, отмечающих Рождество, и который основан на их вере в Санта Клауса. Является ли эти действия дозволенными или запрещенными, если на вечере, на празднике, присутствуют только родственники-мусульмане?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нет никаких сомнений в запретности подобного празднования, так как это является уподоблением неверующим. Известно, что у мусульман только два праздника – Праздник Разговения и Праздник Жертвоприношения. Праздником каждой недели является пятница. Но отмечать любой другой праздник по Шариату запрещено, так как это действие или является нововведением, когда какую-то дату отмечают с целью приблизиться к Аллаху, например, Мавлид (день рождения пророка), или является уподоблением неверующим, если какую-то дату отмечают не с целью приближения к Аллаху, а просто следуя обычаю и ради развлечения. Ведь выдумывание новых праздников, праздников-нововведений, есть одно из действий людей Писания, противоречить которым мы обязаны. Тогда что же говорить об отмечании самих их праздников?!

Украшение домов во время этих праздников шарами есть очевидное соучастие с деяниями неверующих и очевидное отмечание их праздника.

Мусульманин обязан не выделять эти дни каким-то особенным декором, украшением, особыми блюдами, ведь в подобном случае он станет соучастником неверующих в праздновании. А участвовать в праздниках немусульман, несомненно, запрещено.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «Мусульманину запрещено уподобляться неверующим и проводить для отмечания этих дней мероприятия, или обмениваться по их случаю подарками, или обмениваться сладостями, или приготовленной пищей, или превращать этот день в выходной и пр. Так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Тот, кто уподобился какому-либо народу, стал их них“. Шейх Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, в своей книге „Иктидау-с-сыраты-ль-мустакым мухалафата асхаби-ль-джахим“ сказал: „Если мусульмане станут уподобляться неверующим в их праздниках, то это обязательно станет причиной их радости своим ложным убеждениям. И, возможно, это вызовет в них желание использовать эту возможность для унижения слабых мусульман“.

Человек, совершающий это, грешит в любом случае: делает он это из вежливости, из любви, из-за стыдливости или по другим причинам. Так как таким образом он заискивает перед неверующими вопреки заповедям религии Аллаха, а также является причиной укрепления немусульман и увеличения гордостью их религией» (Фатауа Ибн ‘Усеймин. Т. 3. С. 44).

Шейх Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, дает подробный ответ на этот вопрос. Приведем текст ответа.

«Шейху, да помилует его Аллах, задали вопрос о том, что делают некоторые мусульмане. Они приготавливают пищу для христиан (коптов – прим. пер.) в Навруз и в другие праздники, например, во время крещения, в Рождество, в Великий (или Страстной) четверг, в Великую субботу. Дозволено ли продавать им в дни их праздников то, что они станут использовать на них? Может ли мусульманин делать что-то из этого?

Он ответил:

„Хвала Аллаху.

Мусульманину не дозволено уподобляться им в чем бы то ни было из того, что присуще им в их праздники: в пище, в одежде, в омовении перед праздниками, в разжигании огней, в изменении обычного распорядка жизни в этот день или поклонения и пр. Также не дозволено приготавливать угощение, дарить подарки, а также продавать им то, что они станут использовать в эти праздники ради праздника. Запрещено разрешать детям участвовать в играх, приуроченных к их праздникам, и украшаться. Одним словом, мусульманам запрещается следовать их обрядам и обычаям в их праздниках. День их праздника у мусульманина должен проходить так же, как и остальные дни. Мусульмане не должны выделять эти дни каким-либо способом, присущим им <…>

Что касается выделения или отмечания дня тем, о чем было сказано в вопросе, то между учеными нет разногласий по этому поводу. А некоторая группа ученых считала человека, совершающего подобное, неверующим, так как своими действиями он возвышает обряды неверия. Группа ученых сказала: „Заколовший в день их праздника овцу подобен тому, кто зарезал свинью“. ‘Абдуллах ибн ‘Амр ибн аль-‘Ас сказал: „Тот, кто станет подражать жителям заморских стран, станет отмечать их Навруз, Мехреган и станет уподобляться им до конца своей жизни, является одним из них, и в День Стояния он будет воскрешен вместе с ними“. В „Сунан“ Абу Дауда передается от Сабита ибн ад-Даххака: „Во времена посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, один мужчина дал обет заколоть верблюда в местечке Бувана. Он пришел к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: „Я дал обет принести в жертву верблюда в местечке Бувана“. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Был ли в этом месте идол, которому во времена невежества поклонялись вместо Аллаха?“ Мужчина ответил: „Нет“. „Отмечался ли во времена невежества в этом месте их праздник?“ „Нет“, - ответил мужчина. Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Исполни свой обет. Нет исполнения обета в ослушание Аллаха, а также в том, что не подвластно человеку“. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не дозволил этому мужчине исполнить обет, несмотря на то, что исполнение и верность обету является обязанностью, пока не узнал о том, что в этом месте неверующие не справляли какой-либо праздник. Он сказал: „Нет исполнения обета в ослушание Аллаха“. Значит, если жертва приносится в том месте, где проходят их праздники, то это есть ослушание Аллаха. Тогда что же говорить об участии в их празднике? Повелитель правоверных ‘Умар ибн аль-Хаттаб, сподвижники и остальные видные деятели мусульман сделал условием их празднования то, чтобы в мусульманском государстве их праздники не отмечались на виду у всех, но отмечались только в их жилищах. Что же тогда говорить о внешнем отмечании их праздника мусульманином? ‘Умар ибн аль-Хаттаб даже сказал: „Не изучайте иноземную речь и не входите в места поклонения многобожников в дни их праздников. Ведь на них ниспосылается гнев Аллаха“. Если человеку запрещено посещать те места ради лицезрения зрелища, так как падет на них гнев Аллаха, то, что же говорить о том, кто совершает деяния, гневящие Аллаха, и следует обрядам их религии?!

Не только один из праведных предшественников, комментируя аят:

والذين لا يشهدون الزور

„Они не свидетельствуют лживо (или не присутствуют при лживых разговорах)“ (сура 25 „Различение“, аят 72), сказали, что лживые разговоры – это праздники неверующих. Если это говорится о том, кто просто наблюдает, а не участвует, то, что же говорить о совершении обрядов этих праздников? От пророка, да благословит его Аллах и приветствует, передается: „Тот, кто уподобился какому-либо народу, стал одним из них“ (Ахмад, Абу Дауд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа). В другой версии сказано: „Не относится к нам тот, кто уподобляется не нам“ (хороший хадис). Если так он говорил об уподоблении им, даже если это касается обычных, повседневных деяний, то, что же говорить об уподоблении им в большем?“» (аль-Фатауа-ль-кубра. Т. 2. С. 487. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 25. С. 329).

А Аллах знает лучше.