Воскресенье, 19 шавваль 1445 - 28 апреля 2024

Заключение об окрашивании мужчиной своих рук и ног хной

Вопрос

У нас есть такой обычай: мы наносим хну на руки и ноги жениха и невесты одновременно. Каково решение об этом?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Что касается нанесения хны на руки и ноги невесты, то мы не видим ничего плохого в этом, так как это относится к украшению себя для мужа. Что касается мужчины, то он не должен украшать себя подобным образом. Это относится к женским видам украшения, не пристало и не дозволено мужчине уподобляться женщинам ни в окрашивании ног и рук хной, ни в одежде. Посланник, да благословит его Аллах и облагодетельствует, запретил подобное и проклял мужчину, который подражает женщинам, и женщину, которая подражает мужчинам. Это недопустимо».

Шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, да помилует его Аллах.

Шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, да помилует его Аллах. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб (Т. 2. С. 599).

Источник: Шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, да помилует его Аллах. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб (Т. 2. С. 599).