Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Заключение об установке фотографии умершего в качестве фона (обоев) на мобильный телефон

Вопрос

Можно ли поместить фотографию умершего в качестве фона на мобильный телефон или в мессенджер?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Фотографии на мобильных телефонах и компьютерах, а также видео не попадают под решение о фотографии на бумаге, потому что они не зафиксированы на чем-то и не остаются долго, если не были распечатаны. Исходя из этого, нет ничего плохого в том, чтобы хранить их на мобильном телефоне, если они не включают в себя ничего запретного, например, фотографии женщин.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос 10326 .

Однако фотография умершего не должна использоваться в качестве фона на мобильном телефоне или в мессенджере, потому что это может привести к возобновлению горя или к излишнему почитанию и возвеличиванию, если умерший был учителем или педагогом. Более этого, мобильный телефон часто бросают направо и налево, заходят с ним в туалет, поэтому здесь еще возникает вопрос пренебрежения и неуважения.