Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Обет не говорить со своими сестрами

Вопрос

Между мной и моими сестрами произошла ссора и в гневе я сказал: Я даю обет поститься в течение месяца, если заговорю с кем-нибудь из них. Но те дни прошли, и проблема между мною и сестрами решились, и я говорил с ними после этого, потому что не могу быть в ссоре с ними. Должен ли я поститься на протяжении месяца, который я не определил в точности? Должен ли я поститься весь месяц без остановок или могу поститься с перерывами? Я проживаю в Благородной Мекке, и здесь очень жарко.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Если дело действительно обстоит так, как Вы сказали, то этот обет не является обетом, приближающим к Аллаху, но является обетом, сказанным в гневе. Цель этого обета – запретить себе общаться с сестрами. Такой обет имеет положение клятвы, поэтому Вы должны искупить нарушение клятвы. И Вы не должны поститься.

Вам следует искупить клятвопреступление, а значит, накормить десять бедняков или одеть их, или освободить раба. Таково искупление нарушения клятвы. Если Вы накормите десять бедняков обедом или ужином или дадите им по половине са‘а еды, распространенной в Вашей стране, то этого будет достаточно, или если Вы оденете их (дадите им одежду).

Также поступает и человек, который говорит, что он совершит паломничество, если станет говорить с определенным человеком, или что он должен будет сделать то-то и то-то, если поговорит с определенным человеком, он должен искупить свою клятву. Так как его слова являются обетом гнева, который был сказан с целью запрета чего-любо»

Шейх Ибн ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, да помилует его Аллах.

Источник: Ибн Баз. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. 4. С. 1978.