Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Религиозно-правовое решение в отношении поста человека, который был принужден к рукоблудию

Вопрос

Прошу вас дать мне религиозно-правовое заключение по следующему случаю. Возможно, вопрос покажется вам странным, но человек, что стал причиной этого вопроса, нуждается в ответе на него.
У меня есть друг, который на протяжении нескольких лет страдает от колдовства (сихра). Несмотря на то, что он знает наизусть Книгу Аллаха, он в большинство дней месяца рамадан страдает от принуждения джинна, который с помощью колдовства был привязан к нему. Его принуждают нарушить пост посредством выхода семени тем или иным способом в дневное время в рамадан. Этот брат старался помешать этому, но не смог. Так происходит в большинство дней рамадана, и так на протяжении нескольких лет. Он продолжает поститься оставшуюся часть дня. Он также пытался восполнить те дни, но не смог, так как колдовство все еще действует.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если положение этого брата такого, как Вы описали, то он считается в том же положении, что и тот, кто был принужден к нарушению поста. В соответствии с мазхабом шафи‘итов и ханбалитов, пост человека, что был принужден прервать пост с помощью полового акта, еды или питья, не считается нарушенным. И он не обязан восполнять его, если только это не случай (у шафи‘итов), когда прервать пост принуждают с помощью прелюбодеяния. См.: Аль-маусу‘а аль-фикхия. Т. 28. С. 58.

Это мнение ближе всего к тому, что передает Ибн ‘Аббас от пророка, да благословит его Аллах и приветствует: Поистине, Аллах простит (членам) моей общины, то, что (они совершат) по ошибке и забывчивости (, а также) то, к чему их (будут) принуждать (Ибн Маджа № 2045; аль-Албани в Тахридж аль-мишкят № 6248 сказал, что хадис достоверен). Так как принуждение отрицает выбор, и принуждение серьезнее забывания. А пост человека, что прервал пост из-за забывчивости, не нарушается, в соответствии с верным мнением. Прерывание поста меньше (по греховности), чем произнесение слов неверия. А известно, что человек, сказавший слова неверия под принуждением, не становится неверующим.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «Если человека принудили нарушить пост тем или иным способом, и он сделал это, то на нем нет греха, и его пост считается верным. Так как Всевышний Аллах сказал:

وَلَكِن مَّا تَعَمَّدَتْ قُلُوبُكُمْ وَكَانَ اللَّهُ غَفُوراً رَّحِيماً

„Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце“ (сура аль-Ахзаб, аят 5). Всевышний Аллах не назвал неверующим того, кто произнес слова неверия под принуждением, и все, что менее этого под принуждением тем более не принимается. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Моей общине будет прощено то, что было сделано по ошибке, из-за забывчивости, и то, к чему их принудили“» (Маджму‘ фатауа аш-шейх Ибн ‘Усеймин. Т. 19. С. 207).

Просим Всевышнего Аллаха вылечить и исцелить Вашего друга, советуем ему постоянно читать заклинания (рукъя), многократно возносить мольбы Аллаху и раздавать милостыню. Всё это - причины, что дают исцеление и удаляют испытание. Напомните ему о терпении и надежде на награду Аллаха. Воистину, Всевышний Аллах испытывает Своего раба тем, что пожелает, чтобы стереть его грехи или возвысить его. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Что бы ни постигло мусульманина, будь то утомление, болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь или даже укол колючки, Аллах непременно простит ему за это что-нибудь из его грехов (аль-Бухари № 5642 и Муслим № 2573).