Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Сомнение в количестве обходов, сделанных вокруг Каабы, и объединение двух мнений

Вопрос

Я ознакомился с двумя мнениями о религиозно-правовом положении человека, который сомневается в количестве обходов, сделанных вокруг Каабы.
Первое мнение гласит, что если человек сомневается в количестве кругов вокруг Каабы во время обхода: совершил ли он шесть или семь, то ему необходимо совершить ещё один круг, чтобы дополнить до семи и удалить сомнения. Если же им овладели сомнения уже после того,  как он завершил последний обход, то эти сомнения от сатаны, и обход считается верным. Ему не нужно ничего предпринимать. Такова фетва шейха Ибн База.
Второе мнение – это мнение имама Малика. Он сказал, что если человек завершил обход вокруг Каабы и направился совершить молитву в два рака‘ата, что совершается после обхода, а после его настигли сомнения в количестве кругов вокруг Каабы, которые он обошёл, то в этом случае ему необходимо вернуться и обойти столько кругов вокруг Каабы, сколько он, как ему кажется, пропустил. А потом ему вновь необходимо совершить молитву в два рака‘ата, а предыдущие совершенные два рака‘ата молитвы не принимает в расчёт. Потому что молитву необходимо совершить только после семикратного обхода, а совершение её до него недостаточно. Из Муватта имама Малика.
Как же объединить эти мнения?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых. Сомнения могут прийти в двух случаях.

Первый случай: сомнения приходят во время совершения поклонения. В этом положении нужно брать меньшее количество. Если человек сомневается: обошёл ли он вокруг Каабы пять раз или шесть, то за основу берётся пять. Так как в этом есть уверенность, а по поводу шестого есть сомнения. Доказательством этого служат слова посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Если во время молитвы кто-нибудь из вас будет сомневаться, не зная (точно), три или четыре (рака‘ата) он совершил, пусть отринет сомнения и основывается на том, в чём он уверен (приводит Муслим № 888).

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: Если человек сомневается в количестве кругов обхода, то ему необходимо опираться на то, что известнодостоверно. Ибн Мунзир сказал: „Все учёные, которых мы помним, были единодушны в этом мнении. Так как это – поклонение. И если человека одолели сомнения в течение этого поклонения, то ему необходимо придерживаться того, в чём наиболее уверен, как в случае с молитвой…“ (Аль-мугни. – Т. 3. – С. 187).

Второй случай: сомнения приходят после того, как поклонение уже было совершено. И, согласно достоверному мнению учёных, человек не должен обращать внимания на них. Так как основа в этом случае то, что поклонение было исполнено без недостатков. Таким образом, человек не будет открывать дверь наущениям и сомнениям.

В Энциклопедии по фикху сказано: Если же человек сомневается после того, как уже совершил обход вокруг Каабы, то, согласно мнению большинства учёных, он не обращает внимания на эти сомнения. Маликиты считали сомнения во время поклонения и после поклонения равнозначными (то есть в обоих случаях необходимо придерживаться того, в чём уверен – прим. пер.), ханафиты же не разделяли (сомнение на два вида – прим. пер.) (Аль-маусу‘а аль-фикхийа. – Т. 29. – С. 125).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «Сомнение после окончания поклонения не имеет значения. Пример этому: если человек сомневается в том, сколько раз он обошёл вокруг Каабы – пять или шесть. Мы считаем, что если это произошло во время обхода, то он совершает то, в чём сомневается, и тема закрыта. Если же он начал сомневаться после того, как завершил обход и ушёл, говоря: „Клянусь Аллахом, я не помню: совершил ли я шесть или семь обходов?“, то этому не нужно придавать значение этим сомнениям. Он прогоняет их и считает, что совершил семь обходов.

Это правило является полезным для человека: если количество сомнений увеличилось, то он не обращает на них внимания. Если сомнения овладели человеком после завершения поклонения, то он не придаёт им значения, если только он не убедился в своих сомнениях. В этом случае он должен восполнить недостающее» (Фатауа Нур ‘аля ад-дарб).