Как рассчитать седьмой день для жертвоприношения по случаю рождения ребенка /‘акыка/?

Вопрос 171377

В четверг в 16:00 у меня родился мальчик, когда должна состояться его ‘акыка? Следует ли учитывать четверг при расчете? В книгах по фикху я прочла, что если ребенок родился после полудня, то этот день не считается.

Ответ

Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха.

Первое.

Желательно совершить жертвоприношение ‘акыка за новорожденного на седьмой день, потому что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Каждый ребенок зависит от своей ‘акыки, которая режется на седьмой день, а также сбриваются волосы ребенка и ему дается имя»[1].

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал:

«Наши сподвижники (то есть учёные ханбалитского фикха) сказали: „Сунна предписывает совершать жертвоприношение на седьмой день… Мы не знаем никаких разногласий среди учёных, в отношении того, что желательность жертвоприношения предписана на седьмой день. Доказательством этому служит хадис Самуры, да будет доволен им Аллах, который он передал от Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует, что он сказал: „Каждый ребенок зависит от своей ‘акыки, которая режется на седьмой его день…“»[2].

Второе.

Если установлено, что рекомендуется приносить в жертву акыка за ребенка на седьмой день, то включается ли в это, по мнению большинства ученых, день рождения?

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: «Считается ли день рождения одним из семи дней? Существуют два мнения, более верное из которых заключается в том, что он считается, поэтому жертвоприношение совершается на шестой день после (дня рождения)».

Вторая точка зрения заключается в том, что он не учитывается, поэтому жертвоприношение совершается на седьмой день после (дня рождения). Так говорится в „Аль-Бууайти“, но первая точка зрения совпадает с очевидным смыслом хадисов. Если ребенок родился ночью, то в счет включается день, следующий за этой ночью, и по этому вопросу нет разногласий»[3].

В «Энциклопедии по фихку» сказано:

«Большинство учёных придерживаются мнения, что день рождения считается одним из семи, но ночь не учитывается. Поэтому если ребенок родился ночью, то вместо этого учитывается день, следующий за этой ночью»[4].

Шейх Ибн Усаймин, да помилует его Аллах, сказал:

«Слова „должно быть принесено в жертву на седьмой день“ означают, что согласно Сунне жертвоприношение ‘акыка должно быть совершено на седьмой день. Поэтому, если ребенок родился в субботу, жертвоприношение следует совершить в пятницу, то есть за день до дня рождения ребенка. Это основное правило. Если ребенок родился в четверг, то (‘акыка) должна быть совершена в среду»[5].

Поэтому в соответствии с Сунной ‘акыку следует совершить в среду.

Третье.

Утверждение о том, что день рождения не засчитывается, если ребенок родился после полудня, было сделано рядом ученых, да помилует их Аллах. Более этого, они утверждали, что день рождения вообще не следует засчитывать, независимо от того, родился ребенок до или после полудня. Это мнение маликитов.

В «Мухтасар Халиль» говорится: «Рекомендуется принести в жертву одну овцу, отвечающую требованиям жертвоприношения, на седьмой день после рождения, в течение дня, и (предыдущий) день не следует учитывать, если рождение произошло незадолго до утренней зари (времени утренней молитвы)».

Аль-Мууак, да помилует его Аллах, сказал, цитируя Ибн Рушда: «Мнение Ибн аль-Касима и его сообщения от Малика в „Аль-Мудаууана“ и других источниках состоит в том, что если ребенок родился после утренней зари, то этот день не следует считать, а семь дней следует отсчитывать со следующего дня. Если ребенок родился до утренней зари, и это произошло ночью, то этот день следует считать»[6].

Правильное мнение принадлежит большинству учёных, да помилует их Аллах, а именно, что жертвоприношение ‘акыка должно быть совершено от имени ребёнка на седьмой день после его рождения, потому что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «От его (имени) на его седьмой день совершается жертвоприношение».

Шейх Мухаммад ибн Мухаммад аль-Мухтар аш-Шинкыты, да хранит его Аллах, сказал: «Имеется в виду, что день ‘акыки — это седьмой день после дня рождения. Следовательно, день (недели), в который он родился, — это седьмой день»[7].

Это желательно /мустахабб/. Если есть возможность принести в жертву ‘акыка на седьмой день после рождения ребенка, это лучше, но если это невозможно сделать седьмого дня, а только после, то в этом нет ничего плохого, и ‘акыка будет приемлемой.

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: «Если он совершит жертвоприношение после седьмого дня, или до него, или после рождения, то это приемлемо. Но если он приносит жертву до рождения, то это неприемлемо, и по этому вопросу нет разногласий среди учёных; это просто мясо»[8].

И Аллах знает лучше.

_______________________________________________

^1 Абу Дауд. Ас-Сунан, № 2455; Аль-Альбани сказал, что хадис достоверен.
^2 Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 9. С. 364.
^3, ^8 Ан-Науауи. Аль-Маджму’. Т. 8. С. 411.
^4 Аль-маусу’ату-ль-фикхийа. Т. 30. С. 279.
^5 Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти’. Т. 7. С. 493.
^6 Ат-Таджу уа-ль-иклиль. Т. 4. С. 390.
^7 Аш-Шинкыты. Шарху зади-ль-мустакни’.

Ссылки

Акыка и нормы, связанные с рождением ребенка