Хвала Аллаху.
Во-первых.
Несомненно,почтение ипослушаниеродителей втом, что неявляется грехом,естьблагочестивоедело. Этоизвестнаякаждомуистина вИсламе.
Родительможет братьиз имуществасвоего ребенкастолько,сколькопожелает, нопри условии:чтобы это невредилоребенку, ичтобы он небралимуществодля того,чтобы отдатьдругому.
Нопредпочтительнее,чтобы он небрал имуществасвоегоребенка,чтобы тратитьих наизлишества ипокупать то,в чем оннуждается.Это очевиднозапретно.Человекузапрещеноизлишествоватьдаже на своиденьги, такчто жеговорить оденьгах сына.Длядополнительнойинформации обратитеськ ответу навопрос № 9594.
Во-вторых.
Сындолжен обеспечиватьсвоего отца,если тот беден,или не всостояниизарабатыватьдолжнымобразом. Еслиже отец нуждающимсяне является,или он беден,но всостояниисебяобеспечивать,работая изарабатывая,то сын необязанобеспечиватьсвоего отца.Это являетсяочевидным измненийученых.
В Минахаль-Джалильсказано:
Обеспечениебедныхродителей являетсяобязательным,даже если уних естьприслуга идом, которыене приносятдохода. Иочевидно, чтоэто так, дажеесли отец всостоянииобеспечивать.Этого мненияпридерживалсяаль-Баджи ите, ктосогласен сним.Аль-Ляхмисказал, чтоегонеобходимопринудитьработать посвоейспециальности.Это мнением являетсямнением, накотороеследуетопираться.Этого мненияпридерживалсяавтор„аль-Джауахир“.И верностьэтого мненияочевидна присравнении ссыном. Отецобязанобеспечиватьсына, еслитот не можетзарабатыватьдолжным образом(Минахаль-джалиль.Т. 4. С. 416).Смотрите:Хашийа ад-Дусукы(Т. 2. С. 523).
ВКашшафаль-кына‘сказано:
«Обобщая,можносказать, чтообязательностьобеспеченияродственниканаступает привыполнениитрех условий.Первое из нихсостоит втом, чтобычеловек,которогообеспечивают,был беден, неимелимущества ине имелзаработка, которыммог бы воспользоватьсядля того,чтобыобеспечитьсебя. Если человек,котороеобеспечивают,богат или егозаработокдостаточен,то ему нетобеспечения,так как вэтом случае условиеневыполняется.Если егозаработка недостаточно,тонеобходимодополнить.
Второеусловие:чтобы человек,предоставляющийобеспечение,тратил наобеспечениеродственникаиз излишка,который у негоостается оттраты насебя, своюжену иприслугу.
Третьеусловие: обеспечительдолжен бытьнаследникомтого, кого онобеспечивает(или иметьличную долю внаследстве,или иметь совместнуюдолю с другимнаследником)»(Кашшафаль-кына‘. Т. 5. С.481-482).
В-третьих.
Муж неимеет правабрать то, чтопринадлежитжене, иотдавать этосвоему отцу,или матери,или братьям,без его на тодозволения.Он не имеетправа братьничего из ееимущества,кроме того,что онаотдает посвоей добройволе.
Обратитесьза дополнительнойинформациейк ответу навопрос № 163541.
Мы считаем,что сындолжен даватьсвоему отцучто-нибудьради поддерживанияродственныхотношений, ночтобы это невредиловашим нуждам,не привеловас к нужде, инаряду с этимвместе сбратьямипоощрять отцаискатьработу,побуждатьего работать.
Выможетеотделить свойзаработок отзаработкамужа и своежалованиеоткладыватьполностью. А мужбудетобеспечиватьвас и детей,взяв на себявсе расходы. Вообще,это являетсяегообязанностью.И если что-тоостанется унего послеэтихрасходов, топусть дастсвоему отцустолько,чтобы приэтом не бытьк Вам и детямнесправедливым.А остатокприбавит квашемузаработку иотложит дляпокупки домаили другихнужд.
ОднакоследуетпредупредитьВас о том, чтоэтот выбор(то естьотделениезаработка)можетпривести красстройствуотношениймежду Вами имужем. Вамсамой виднееположениедел, и каклучшепоступить.
ЕслиВыопасаетесьчего-либо изсказанного,то лучшеничего неменяйте, астарайтесьнаправлять мужаи побуждатьего думать отом, чтолучше для Васи детей. Нопри этомостерегатьсяотчуждениямежду отцом исыном,прерыванияродственныхотношений сотцом, илинепочтительностик нему, радитого, чтополезно Вам,но неповредит.
АВсевышнемуАллахуведомо лучше.