Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Она не довольна тем, что свекор просит о материальной помощи, несмотря на то, что сам в состоянии работать и зарабатывать

179357

Дата публикации : 07-05-2013

Просмотры : 17617

Вопрос

Я работаю и ежемесячно получаю 1500 долларов. Мой муж также работает и получает такое же жалование. Мы с детьми сейчас живем в США, а родители моего мужа в Европе. Моему свекру 43 года, и у него еще есть два сына: 25 и 22 лет. Один из них женат. А также у него есть две дочери по 14 лет.
Его отец постоянно просит о помощи и материальной поддержке. Для меня нет проблемы в том, чтобы помочь им, но их положение заставляет меня немного сдерживаться. Его отец до сих пор не стар, в состоянии работать и сам обеспечивать себя, но он ленится и работает только летом на стройке. В остальное время, а особенно зимой, он не работает, говоря, что работа в это время приостанавливается. Но это не оправдание, чтобы совсем не работать. Ему предлагали работать в пекарне за 300 евро, и это достойная оплата, но он отказался, так как работать нужно было семь дней в неделю, без выходных. И это действительно тот человек, который нуждается!
У нас есть долг 3600 долларов, который мы бы хотели погасить. Да к тому же в итоге от нашего общего заработка у нас остается ежемесячно лишь 1000 долларов. Остальное уходит на жилье и другие траты. И даже то, что остается, я бы хотела отложить, чтобы для своих детей купить дом, вместо того, чтобы жить по съемным квартирам.
Я знаю, что Коран призывает быть послушным и почтительным к родителям, но я не знаю, как это практиковать по отношению к отцу моего мужа! Что вы скажете?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Несомненно, почтение и послушание родителей в том, что не является грехом, есть благочестивое дело. Это известная каждому истина в Исламе.

Родитель может брать из имущества своего ребенка столько, сколько пожелает, но при условии: чтобы это не вредило ребенку, и чтобы он не брал имущество для того, чтобы отдать другому.

Но предпочтительнее, чтобы он не брал имущества своего ребенка, чтобы тратить их на излишества и покупать то, в чем он нуждается. Это очевидно запретно. Человеку запрещено излишествовать даже на свои деньги, так что же говорить о деньгах сына. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 9594.

Во-вторых.

Сын должен обеспечивать своего отца, если тот беден, или не в состоянии зарабатывать должным образом. Если же отец нуждающимся не является, или он беден, но в состоянии себя обеспечивать, работая и зарабатывая, то сын не обязан обеспечивать своего отца. Это является очевидным из мнений ученых.

В Минах аль-Джалиль сказано:

Обеспечение бедных родителей является обязательным, даже если у них есть прислуга и дом, которые не приносят дохода. И очевидно, что это так, даже если отец в состоянии обеспечивать. Этого мнения придерживался аль-Баджи и те, кто согласен с ним. Аль-Ляхми сказал, что его необходимо принудить работать по своей специальности. Это мнением является мнением, на которое следует опираться. Этого мнения придерживался автор „аль-Джауахир“. И верность этого мнения очевидна при сравнении с сыном. Отец обязан обеспечивать сына, если тот не может зарабатывать должным образом (Минах аль-джалиль. Т. 4. С. 416). Смотрите: Хашийа ад-Дусукы (Т. 2. С. 523).

В Кашшаф аль-кына‘ сказано:

«Обобщая, можно сказать, что обязательность обеспечения родственника наступает при выполнении трех условий. Первое из них состоит в том, чтобы человек, которого обеспечивают, был беден, не имел имущества и не имел заработка, которым мог бы воспользоваться для того, чтобы обеспечить себя. Если человек, которое обеспечивают, богат или его заработок достаточен, то ему нет обеспечения, так как в этом случае условие не выполняется. Если его заработка не достаточно, то необходимо дополнить.

Второе условие: чтобы человек, предоставляющий обеспечение, тратил на обеспечение родственника из излишка, который у него остается от траты на себя, свою жену иприслугу.

Третье условие: обеспечитель должен быть наследником того, кого он обеспечивает (или иметь личную долю в наследстве, или иметь совместную долю с другим наследником)» (Кашшаф аль-кына‘. Т. 5. С. 481-482).

В-третьих.

Муж не имеет права брать то, что принадлежит жене, и отдавать это своему отцу, или матери, или братьям, без его на то дозволения. Он не имеет права брать ничего из ее имущества, кроме того, что она отдает по своей доброй воле.

Обратитесь за дополнительной информацией к ответу на вопрос № 163541.

Мы считаем, что сын должен давать своему отцу что-нибудь ради поддерживания родственных отношений, но чтобы это не вредило вашим нуждам, не привело вас к нужде, и наряду с этим вместе с братьями поощрять отца искать работу, побуждать его работать.

Вы можете отделить свой заработок от заработка мужа и свое жалование откладывать полностью. А муж будет обеспечивать вас и детей, взяв на себя все расходы. Вообще, это является его обязанностью. И если что-то останется у него после этих расходов, то пусть даст своему отцу столько, чтобы при этом не быть к Вам и детям несправедливым. А остаток прибавит к вашему заработку и отложит для покупки дома или других нужд.

Однако следует предупредить Вас о том, что этот выбор (то есть отделение заработка) может привести к расстройству отношений между Вами и мужем. Вам самой виднее положение дел, и как лучше поступить.

Если Вы опасаетесь чего-либо из сказанного, то лучше ничего не меняйте, а старайтесь направлять мужа и побуждать его думать о том, что лучше для Вас и детей. Но при этом остерегаться отчуждения между отцом и сыном, прерывания родственных отношений с отцом, или непочтительности к нему, ради того, что полезно Вам, но не повредит.

Обратитесь также к ответу на вопрос № 130599.

А Всевышнему Аллаху ведомо лучше.