Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Приносить ли ему в жертву животное от имени своей жены, с которой уже заключил брак, но не начал супружескую жизнь?

Вопрос

Я женился, то есть совершил обряд бракосочетания, но еще не начал супружескую жизнь, то есть брачной ночи еще не было. Могу ли я совершить жертвоприношение от имени жени?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Жертвоприношение является одним из обрядов Ислама, и оно является подтвержденной Сунной для человека, который в состоянии его совершить. Человек совершает жертвоприношение от себя и своей семьи – своих домочадцев.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 36432.

В ответ на вопрос № 36387 было сказано, что если мужчина принес в жертву от себя и своих домочадцев, то в этот круг входят все, кого он подразумевает под домочадцами: жену, своих детей и остальных, как живых, так и умерших.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

Мужчина приносит в жертву животное от себя и своей семьи, к которой относятся как живые, так и умершие. Это является Сунной.Ибн ‘Усеймин. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб.

Одного жертвоприношения от мужчины и его семьи достаточно, сколько бы ни было членов его семьи. Нет необходимости отдельно совершать жертвоприношение от себя и от каждого члена семьи.

Если обряд бракосочетания был совершен, то женщина становится супругой человека, а значит, относится к членам его семьи. Поэтому нет необходимости совершать от её имени отдельное жертвоприношение.

И если её отец совершит жертвоприношение от своего имени и от имени своей семьи, то это будет верно и от её имени, ведь она всё еще на его попечении, все ещё в его семье.

, здесь есть выбор.

А Аллах знает лучше.