Хвала Аллаху.
Во-первых.
Знайте, уважаемая сестра, что Ислам разбивает грехи, которые были совершены до него, и что покаяние также удаляет то, что было до него.
Всевышний Аллах сказал:
قُلْ لِلَّذِينَ كَفَرُوا إِنْ يَنْتَهُوا يُغْفَرْ لَهُمْ مَا قَدْ سَلَفَ
Скажи неверующим, что если они прекратят, то им будет прощено то, что было в прошлом (сура аль-Анфаль, аят 38).
Ибн Касир, да помилует его Аллах, сказал:
Всевышний говорит Своему пророку, да благословит его Аллах и приветствует: „Скажи неверующим, что если они прекратят“, то есть оставят неверие, непокорность, упорство и примут Ислам, покорность и раскаяние, то„им будет прощено то, что было в прошлом“, то есть дела неверия, их грехи и проступки (Тафсир Ибн Касир. Т. 4. С. 48).
Ибн ‘Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сообщил о том, что однажды один человек обратился к посланнику Аллаха, и сказал: О посланник Аллаха, будем ли мы спрошены за то, что совершили во времена невежества? Он ответил: Если человек станет хорошо исповедовать Ислам, то не будет спрошен за деяния, которые совершил во времена невежества, а если будет исповедовать его плохо, то ответит и за первое, и за последнее (аль-Бухари № 6921 и Муслим № 120).
Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал:
Под хорошим Исламом является исповедание его как внешне, так и внутренне; то есть быть настоящим мусульманином. Такому человеку простятся грехи, которые он совершил во время неверия, как на это указывает текст Благородного Корана, достоверной Сунны: „Ислам разрушает то, что было до него“ (Муслим № 121) и в соответствии с единодушным мнением всех ученых (иджма‘).
Шейху-ль-ислам Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал:
Как удаляет Ислам всё, что было до него, так и покаяние удаляют всё, что было до него (Маджму‘ аль-фатауа. Т. 12. С. 22).
Во-вторых.
Человек, который принял Ислам или покаялся в грехе, должен исправить только те совершенные им в прошлом дела, что он в состоянии исправить. За фотографии, которые были сделаны в прошлом, девушка, если пожелает Аллах, не в ответе. Так как она сделала их раньше и сейчас оставила это запретное дело. Но всё, что она может сделать, это удалить те фотографии, которые она в состоянии удалить лично.
Что же касается связи с предыдущими друзьями и просьбы их удалить ее фотографии, то это решение принимается девушкой в соответствии с предположением на их отклик. Если она считает, что на ее просьбу человек ответит, и этот человек уважает ее выбор, то она может обратиться с просьбой удалить фотографию. Если же ей кажется, что определенный человек не уважает ее выбор, не удалит фото, а ее просьба может усилить неприязнь, противоборство, а может он станет хранить фото лучше прежнего, то ей не следует обращаться к такому человеку с просьбой.
Если же она считает, что после того, как она оставила их общество, они не станут интересоваться ее фотографией, то ей лучше не предпринимать никаких действий, чтобы всё забылось.
А Всевышний Аллах знает лучше.